Книги помогают жить


Библиотека в селе представляет собой центр притяжения местных жителей. В этом неприметном и внешне скромном здании по-домашнему комфорт-
но. Здесь всегда рады гостям. И каждый посетитель обязательно подберёт себе чтение по душе.
Но к нам приходят не только за книгами и журналами. Простое человеческое общение, которого нам всем не хватает в век интернета и цифровизации, влечёт в библиотеку людей разных интересов, убеждений, привычек и взглядов на жизнь.
За окном ветрено, идёт мок-рый снег с дождём, а в библиотеке тепло и уютно. Нетороп-
ливо идёт беседа о последних новостях, за которыми наши читатели пристально наблюдают.
Здесь каждый может высказаться и дать оценку, например, отставке российского правительства, случившейся недавно, попытаться спрогнозировать, как это может отразиться на рядовом жителе страны, обсудить не менее острую новость, которая буквально взбудоражила весь мир, – китайский коронавирус.
Или вот, например, недавно у нас состоялись посиделки, на которых один из наших читателей вдруг задался вопросом: а почему только в России Новый год празднуют дважды: 31 декабря и 14 января. То, что это связано с новым летоисчислением, введённым в России после 1918 года, многие знают.
Но немногие знают, что до 1918 года 14 января называлось Васильевым днём.
Василий Великий жил в IV веке в городе Кесария, что на территории современной Турции. Он был богословом и автором многих проповедей.
В народе же богослова прозвали Василием Свинятником. Звучит неблагозвучно, но на самом деле без какого-либо дурного подтекста.
Дело в том, что Василий Великий издревле на Руси считался покровителем свиней. И 14 января на столе обязательно должно было быть блюдо в виде запечённой свиной головы. Выставлялись на стол также свиные окорока либо же целые зажаренные поросята.
Наши читатели – люди разного возраста. И мы всеми ими очень дорожим. Но отдельно хочется отметить тех, кто посещает нашу библиотеку на протяжении долгого времени.
Солидный читательский стаж имеет Татьяна Ефимовна Горбунова. Она давно на пенсии. По профессии – учитель русского языка и литературы. Как говорит опытный педагог, библиотеку она посещает, чтобы соответствовать своей профессии. Ведёт большую просветительскую работу, читает стихи, знакомит наших читателей с новинками литературы.
Супруги Лукиновы – бывшие военнослужащие. Владимир Дмитриевич – офицер в отставке, Валентина Васильевна была военным фельдшером. И ещё одна Лукинова – Нина Николаевна – тоже всю жизнь проработала в сельской медицине. Все они активные читатели нашей библиотеки.
Частый гость библиотеки – Нина Михайловна Аверченко, бывший учитель химии. Она не только сама активная читательница, но и берёт книги для мамы – Надежды Петровны Абрамович, которая продолжает читать в свои 92 года.
Никогда не проходят мимо библиотеки Валентина Васильевна Овсянникова, Вера Григорьевна Колядная с мужем Николаем Алексеевичем, Валентина Антоновна Гореславец с супругом Владимиром Владимировичем, которые трудились в местном колхозе, бывшие школьные учителя Татьяна Сергеевна Литвиненко, Таисия Ефимовна Меркулова и многие другие. Уверены, что нашим читателям книги помогают жить.
Все они не только читатели, но и инициативные участники различных мероприятий, которые организуются в нашей библиотеке. И мы хотели бы их поблагодарить за их активную жизненную позицию.
Г. ЛИТВИНОВА, заведующая библиотекой-филиалом №15 села Казинка.
Г. ВЕРЁВКИНА, библиотекарь.
Фото Г. ЛИТВИНОВОЙ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир