У наших соседей

Сахара произвели больше

В прошлом году АО «Ставропольсахар» приняло от сельхозпредприятий более 600 тысяч тонн свёклы. А в начале февраля, как пишет газета «Наше время» Изобильненского городского округа, сезон переработки сахарной свёк-лы был завершён. На предприятии произведено 83 тысячи тонн сахара из урожая прошлого года, собранного в хозяйствах края.
И это на 21 тысячу тонн больше, чем в прошлом сезоне. Производство рекордного количества сахара стало возможным благодаря увеличению валового сбора сладких корнеплодов и повышению уровня сахаристости сырья. В целом же мощности изобильненского сахарного завода позволяют ежегодно перерабатывать до 30% всего выращенного в регионе урожая.

 

Ферма пополнилась нетелями из Дании

ООО «Лесная дача», один из ведущих племенных репродукторов по разведению крупного рогатого скота голштинской чёрно-пёстрой породы в крае, приобрело 306 высокопродуктивных нетелей, импортированных из Дании. Газета «Степные зори» Ипатовского городского округа рассказывает, что это позволит увеличить объёмы производства молока. До недавнего времени КРС в хозяйстве насчитывалось 3484 головы. Из них 1500 – коровы. В прошлом году в ООО «Лесная дача» было получено 13,5 тысячи тонн молока, что составило 102,3 процента к уровню 2018 года. Животноводческая ферма хозяйства оснащена современной системой кормления и удаления навоза, а также роботами-доярами.

 

С заботой о старшем поколении

Советский комплексный центр социального обслуживания населения организовал работу по доставке граждан старше 65 лет в медицинские организации округа. Перевозка для самих пассажиров обходится совершенно бесплатно. Как сообщает местная газета «Панорама нашей жизни», доставка пенсионеров в медучреждения осуществляется в рамках регионального проекта «Старшее поколение». Проект предусматривает организацию профилактических медосмотров пожилых, диспансеризацию и проведение исследований на выявление инфекционных заболеваний. Транспортировка граждан от мест проживания до больницы и обратно осуществляется на специализированном автомобиле «Соболь», оснащённом электроподъёмником для перевозки инвалидов-колясочников.

 

Посадят более
7000 деревьев

По всей стране идут мероприятия, приуроченные к грядущей юбилейной дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Одно из них – высадка 27 миллионов деревьев в память обо всех погибших в те суровые годы. По информации газеты «Петровские вести», в Петровском ГО также начались такие подготовительные работы. Предстоит высадить более 7000 саженцев. Сейчас в администрации округа определяются с местами высадки. Приоритет отдадут участкам, на которых деревья не останутся без внимания, то есть территориям, находящимся рядом со школами, детскими садами, другими организациями.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир