Шаг к сохранению лесного фонда

Как сообщили в министерстве ЖКХ края, ведомство поддержало проект общественной организации «Наша инициатива» по сбору макулатуры.
В министерстве установили специальный контейнер для использованной бумаги. Вся собранная макулатура будет передаваться на переработку, а вырученные средства пойдут на мероприятия по высадке деревьев.
Следует отметить, что данный проект – социальный и реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов. Его цель – создание системы сбора макулатуры и дальнейшей передачи её на переработку и, в перспективе, сохранение лесного фонда. Ведь, по разным данным, на производство одной тонны бумаги уходит от 3,5 до 5 тонн древесины, и для производства бумаги в мире ежегодно вырубается более 125 миллионов деревьев. А чтобы спасти одно дерево от вырубки, необходимо собрать для вторичной переработки около 60 кг бумаги. В среднем как раз столько расходует 1 человек в год. Больше всего – учащиеся и офисные работники.
Исследования показывают, что бумажная промышленность находится на 4-м месте по выделению газов, вызывающих глобальное потепление, но для вторичной переработки бумаги требуется почти в два раза меньше энергии, чем для её первичного производства из дерева, при этом вредные выбросы уменьшаются более чем на 70%. И одну и ту же бумагу можно перерабатывать 6 раз!
– Мы поддерживаем идею раздельного сбора отходов и с радостью принимаем участие в этой акции. Уверен, она найдёт отклик на Ставрополье и все вместе мы внесём вклад в сохранение лесов, – комментирует министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко.
По материалам
пресс-службы минЖКХ СК.
Фото Ф. БАЛАФИНА.
От 3,5 до 5 тонн древесины уходит на производство одной тонны бумаги
125 миллионов деревьев ежегодно вырубается в мире для производства бумаги

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир