Помощь семьям работает на демографию


На Ставрополье 115 тысяч семей с детьми получают краевую господдержку
Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочую встречу с министром труда и социальной защиты населения края Иваном Ульянченко. Обсуждены вопросы, связанные с исполнением поручений Президента РФ, озвученных им в Послании Федеральному Собранию.
– Значимая часть послания была посвящена поддержке семьи и улучшению демографической ситуации. Необходимо своевременно подготовить базу для исполнения всех поручений президента в нашем крае, – обратился губернатор к министру.
Как отметил Иван Ульянченко, министерством совместно с Пенсионным фондом по краю произведён расчёт количества семей, которые претендуют на предоставление материнского капитала на первого ребёнка. Соответствующая информация направлена в Минтруд РФ. Федеральными органами власти ведётся работа по подготовке нормативно-правовой базы, которая будет определять порядок ежемесячной выплаты для семей с детьми от 3 до 7 лет и доходами ниже одного прожиточного минимума на человека.
Как прозвучало, всего социальную поддержку в крае получают около 115 тысяч семей, в которых воспитываются примерно 210 тысяч детей. Для них предусмотрено 16 мер помощи. В бюджете региона на 2020 год на их осуществление заложено свыше 7,8 миллиарда рублей.

Поддержка
многодетных семей

В том числе уже осуществляются увеличенные в два раза, до 700 рублей, выплаты на ребёнка в многодетных семьях. Соответствующее поручение губернатор дал в конце прошлого года.
С 1 января ставропольские многодетные семьи уже начали получать её в повышенном размере. Для этого в бюджете края предусмотрено около 1,2 миллиарда рублей.
Также с января изменился порядок назначения пособия на первенца. Кроме того, увеличился срок предоставления выплаты – с полутора до трёх лет. С 1 января 2020 года её размер составляет 9 тысяч 843 рубля. В прошлом году выплату получили почти одиннадцать с половиной тысяч семей.
Увеличится и число получателей ежемесячной выплаты нуждающимся в поддержке семьям, назначаемой в случае
рождения в них третьего ребёнка или последующих детей до достижения им возраста 3 лет. Её размер с начала текущего года также составляет 9 тысяч 843 рубля. Ранее эта выплата назначалась однократно при рождении третьего или последующего ребёнка. Теперь для многодетных семей она становится многократной. Например, получавшие выплату на третьего ребёнка семьи, в которых после 1 января 2020 года родился четвёртый, снова могут на неё рассчитывать.
Как подчеркнул губернатор, поиск новых возможностей для поддержки многодетных семей не должен на этом прекращаться. Он отметил, что в его адрес поступают обращения от многодетных родителей с предложением увеличить
объём ежегодного краевого пособия, которое предоставляется накануне нового учебного года для подготовки детей к школе. Владимир Владимиров поручил проработать возможность увеличения с 2021 года этой выплаты до 5 тысяч на ребёнка.

Увеличение
социальных контрактов

Ещё один вопрос обсуждения – работа механизма социального контракта. Он заключается с малоимущими семьями для того, чтобы помочь им с открытием собственного дела, обеспечением стабильного дохода. Как отметил Иван Ульянченко, практика заключения социальных контрактов реализуется в крае с 2014 года и зарекомендовала себя как эффективная. За пять лет заключено 490 контрактов – в основном на создание личных подсобных хозяйств или для начала предпринимательской деятельности. Сегодня помощь, которая оказывается в рамках социального контракта, составляет до 50 тысяч рублей на семью.
Губернатор поручил расширить возможности этого механизма.
– Мы начинали работать с социальными контрактами в 2014 году, с тех пор в их системе ничего не менялось. Считаю логичным увеличить выплату по ним в два раза – до 100 тысяч рублей – и также, в два раза, увеличить число получателей такой поддержки, –
прокомментировал Владимир Владимиров.

Выплата
детям войны

На рабочей встрече обсуждена и работа по предоставлению мер поддержки детям войны. В этом году размер соответствующей выплаты составляет 5 тысяч рублей на одного получателя, в бюджете края на это заложено 762 миллиона рублей. Право на её получение имеют порядка 156 тысяч человек. Перечислить им средства планируется до 1 апреля. В дальнейшем, по мнению Владимира Владимирова, необходимо рассмотреть вопрос об её увеличении.
– Нужно вернуться к этому вопросу в 2021 году. Будем увеличивать выплату детям войны, они нуждаются в нашей помощи, – прокомментировал Владимир Владимиров.
По материалам пресс службы губернатора Ставропольского края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир