Вода – в каждый дом

На Ставрополье завершается подготовка пятилетней программы по развитию водоснабжения
Губернатор Владимир Владимиров провёл рабочее совещание по вопросам развития краевого водохозяйственного комплекса. В нём приняли участие члены регионального правительства, руководство краевого министерства ЖКХ, главы территорий.
Проект программы разработан по итогам выполнения поручения главы края о выявлении наиболее проблемных с точки зрения водоснабжения территорий.
– Наши земляки, жители сёл, хотят жить в комфортных условиях, иметь нормальный доступ к качественной воде. Это справедливо. И мы должны объединить наши усилия, чтобы обеспечить это. Все поселения, где есть проблемы с водой, должны войти в программу, – сказал Владимир Владимиров.
Губернатор нацелил краевое МинЖКХ и руководство муниципалитетов находиться в постоянном рабочем диалоге как при подготовке проекта программы, так и во время её дальнейшей реализации.
Как доложил краевой министр ЖКХ Роман Марченко, согласно проекту выполнение программы в 2020-2024 годах позволит улучшить качество водоснабжения 346 тысяч жителей более чем 100 населённых пунктов в крае.
В том числе проблема с перебоями водоснабжения должна быть устранена для 227 тысяч человек в 58 населённых пунктах, с качеством подаваемой воды – для 111 тысяч человек в 49 населённых пунктах.
Централизованным водоснабжением будут обеспечены
8 тысяч человек в 11 населённых пунктах. На эти цели предполагается привлечь около 5 миллиардов рублей из всех источников, в том числе примерно половину этой суммы – из федерального бюджета.
Планируется, что мероприятия по развитию водоснабжения будут реализованы в рамках нацио-
нального проекта «Экология», госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий, краевой программы по обеспечению качества водоснабжения.
По материалам управления пресс-службы
губернатора Ставропольского края.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир