Подвели итоги, озвучили задачи


На прошлой неделе в главном управлении ГИБДД по Ставропольскому краю состоялась пресс-конференция, на которой представители министерств и ведомств подвели итоги работы за 2019 год и озвучили планы на 2020.
Отметим, что конференция проходила в формате не просто отчёта, а диалога между представителями ведомств, которые несут ответственность за выполнение национальных, федеральных и региональных проектов, журналистами и также руководителями подразделений ГИБДД края.
Спикерами выступили начальник УГИБДД ГУ МВД России по СК Алексей Сафонов, заместитель председателя правительства Юрий Скворцов, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Дмитрий Ворошилов, другие руководители сотрудничающих с ГАИ ведомств. Были озвучены наиболее острые вопросы обеспечения безопасности дорожного движения на дорогах Ставрополья.
В их числе проблемы аварийности с участием начинающих водителей, детского дорожно-транспортного травматизма, осуществления медицинской помощи пострадавшим, состояния дорог.
Первым из спикеров выступил Юрий Скворцов, который напомнил о выполнении «майских указов» Президента и отметил, что приоритетной задачей остаётся снижение смертности населения в авариях к 2024 году в 3,5 раза.
Главный госавтоинспектор региона Алексей Сафонов сообщил, что в 2019 году благодаря совместным усилиям удалось добиться снижения смертности на дорогах Ставрополья на
10%. В авариях пострадали порядка 4000 человек, 392 погибли. Самым частым видом ДТП по-прежнему остаётся столкновение, увеличилось количество опрокидываний, наездов на стоящие транспортные средства, ДТП с участием технически неисправного транспорта, нетрезвых водителей. Снизилось количество автоаварий с участием детей на 11,5%. Всего за год произошло 315 аварий, в которых 344 ребёнка получили травмы и 14 детей погибли. Для снижения последствий ДТП и оказания своевременной помощи пострадавшим в прошлом году было выделено 200 новых автомобилей скорой помощи и 20 автомобилей для спасателей.
По данным ведомства, почти миллион водителей были оштрафованы за несоблюдение скоростного режима, около 800 000 человек наказаны за вождение в нетрезвом состоянии, а 45 000 пешеходов получили штраф за переход дороги в неположенном месте.
Алексей Сафонов подчеркнул, что межведомственная профилактическая работа будет продолжена. Совместно с минобром в крупных городах региона планируется
открытие восьми центров ЮИД для популяризации движения среди школьников.
Актуальные вопросы спикерам задавали представители СМИ и руководители подразделений края. Так, начальник ОГИБДД ОМВД России по Шпаковскому району Павел Окопный озвучил, что от жителей района и города Михайловска неоднократно поступают жалобы и недовольства, касаемые участка автодороги Северный обход – Ставрополь, в частности, съезда на улицу Пушкина и освещения данного участка, так как он является очагом аварийности.
Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта СК Дмитрий Ворошилов ответил, что уже в 2020 году ведомство приступит к разработке проектно-сметной документации по реконструкции дороги «Северный обход», где будет
предусмотрен безопасный поворот на ул. Пушкина. Что же касается расширения и освещения этого участка дороги, то предположительно в 2021 году это проект будет реализован.
Е. Кузнецова.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир