Спорт для отважных

В минувшую субботу в первом бойцовском клубе Михайловска, который расположен в центре «Грин-Парка», в микрорайоне СНИИСХ, состоялась матчевая встреча команд Ставропольского края и Чеченской Республики по боксу на призы Заслуженного тренера России, Заслуженного работника физической культуры России, судьи международной категории АИБА Эдуарда Абрамовича Джаграева. Матчевую встречу посвятили 77-летию со дня освобождения региона от немецко-фашистских захватчиков.
После торжественного открытия турнира, на котором с приветственными словами к участникам обратились почётные гости и организаторы, главный судья соревнований Олег Тищенко объявил команды участников соревнований и пригласил их на ринг. Затем прозвучал Гимн России и были подняты флаги соревнований.
Целью проведения данной встречи стало привлечение ребят к систематическим занятиям физической культурой и спортом, популяризация бокса, повышение спортивного мастерства обучающихся, приобретение опыта участия в соревнованиях, укрепление и развитие дружественных связей между боксёрами.
Нужно отметить, что этого важного события любители бокса с нетерпением ждали долго. Ведь подобного рода мероприятия нечасто проходят у нас в районе. На матчевой встрече собралось много зрителей, расположившихся рядом с боксёрским рингом. Поболеть за наших юных боксёров пришли их родственники, друзья, одноклассники, воспитанники боксёрских клубов городов Михайловска и Ставрополя и просто жители района.
На турнире принимали участие юноши 2005-2004 годов рождения, юниоры 2003-2002-го
и мужчины 2001-1980 годов рождения. Для большинства участников это были первые в их жизни соревнования. Не всё у ребят ещё получается, особенно у тех, кто не так давно начал заниматься боксом, – юных спортсменов 2005-2004 годов рождения, но воли к победе им не занимать.
Во время каждого раунда юных спортсменов поддерживали и наставляли их тренеры. А оценивало каждую встречу высококомпетентное жюри. У команды Ставропольского края были и победы, и обидные поражения. Ведь своё превосходство над соперниками юным боксёрам приходилось доказывать в режиме цейтнота. Старшим ребятам на эту процедуру отводилось три раунда по минуте, а младшим и того меньше. За указанное время нужно было не только грамотно уходить от удара, но и стараться находить слабые стороны у противника, которого многие юные боксёры видели в первый раз. Станет ли кто-нибудь из них вторым Поветкиным или, скажем, Емельяненко, говорить пока рано. Но можно сказать с уверенностью, что благодаря своим тренерам-наставникам команда Ставрополья одержала победу в этой матчевой встрече, которая далась нелегко.
Отметим, что победу наших земляков также отметил губернатор региона Владимир Владимиров на своей страничке в соцсети «Инстаграм». Он пожелал спортсменам дальнейших успехов.
Е. Кузнецова.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир