Ваш персональный тренер

Вода как решение для снижения расходов на здоровье

Вы знали, что тело человека более чем на 60% состоит из воды? А ещё,
по данным ВОЗ, 80% всех заболеваний (остеохондроз, полиартрит, почечнокаменная болезнь и т. д.) связаны с недостаточным употреблением этой ценной жидкости. По мере старения организма уменьшается количество воды в его клетках, а это уже тема для размышления. В нашем теле нет ни одного процесса, связанного с обменом веществ, который проходил бы без участия воды.

Также, с точки зрения физиологии, употребление воды косвенно помогает справиться с многими проблемами, возникающими в процессе похудения. Не только пищевое, но и питьевое поведение имеет в этот момент особое значение для полноценного функционирования теряющего жиры организма. Поэтому первая рекомендация для человека, решившего скинуть вес, – нормализовать свой питьевой режим.
Пейте не столько много, сколько постоянно! В течение всего дня. Старайтесь, чтобы вода поступала капельно, то есть пейте не залпом по 2 стакана, а по несколько глотков в 20-30 минут. Именно тогда вода будет успевать выполнять все свои функции, а не выходить «транзитом». Приучитесь выпивать основной объём до 16.00, дальше – по мере возникновения жажды, так как к вечеру почки уже не так активны, как днём. Именно тогда вы избежите отёков с утра.
Кстати, многие наивно полагают, что именно избыток воды приводит к опухшим векам, рукам и ногам. Это не так! Не получая достаточного количества воды, организм пытается удержать её на случай ещё большего обезвоживания. Но как только вы начинаете достаточно пить, опасность отступает и необходимость удерживать влагу в клетках отпадает.
Температура воды может быть любой, кроме очень холодной (ледяной), – так её легче употреблять в больших объёмах.
Вы знали, что если запивать пищу холодными напитками, то время её пребывания в желудке сокращается с 4-5 часов до 20 минут? При сочетании еды с ледяной жидкостью нарушаются все этапы пищеварения! Это приводит к быстрой эвакуации из желудка непереваренной пищи, которая потом догнивает в кишечнике, так как не может полноценно усвоиться. Никогда не задумывались, почему даже зимой в любом заведении быстрого питания в напитки кладут кубики льда? При этом на горячие напитки цена достаточно высокая. А вот ледяная кола стоит в разы дешевле! Всё просто: запивая не очень полезную еду ледяными напитками, человеку сложно наесться, а значит, он купит ещё! Ещё и ещё! Отсюда последует и лишний вес с ожирением.
Так какую воду всё-таки пить?
Не пытайтесь найти лучшую, пейте простую, но фильтрованную, пусть даже обычным кувшином с фильтром. Уж лучше пусть фильтрует он, чем ваши почки. Если есть возможность пить из естественного источника, пейте. Такая вода свободна от примесей железа и несёт положительный энергетический потенциал. Разумеется, источник должен быть проверенным и качественным.
Добавляйте жидкость по чуть-чуть и смотрите, как реагирует ваше тело. Наслаждайтесь изменениями. И помните: если вы чувствуете жажду и сухость во рту, организм уже обезвожен, не доводите до такого состояния.
Елена СТРЕЛЬНИКОВА,
инструктор групповых направлений
и силового тренинга, диетолог-нутрициолог.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир