Валентина Нарыжная стала лауреатом Литературной премии

В канун новогодних праздников в Ставропольской краевой библиотеке для молодёжи состоялись очередные, шестые по счёту Слядневские литературные чтения, приуроченные ко дню рождения Валентины Слядневой – русского поэта, прозаика, члена Союза писателей СССР и России. Библиотека, кстати, носит её имя.
Родом Валентина Ивановна из села Надежда нашего района. Известна не только своими проникновенными стихами и художественной прозой, но и как автор многих песен.
На чтения были приглашены ставропольские писатели, поэты, учёные- филологи, студенты вузов.
Организатором мероприятия выступает некоммерческий литературный фонд имени
В. Слядневой, цель которого – просветительская и издательская деятельность, поиск талантов и поддержка начинающих поэтов и писателей нашего края.
Слядневские литературные чтения проходят ежегодно. На этот раз говорили о бардовской песне на стихи нашей землячки, прозвучали воспоминания литераторов, хорошо знавших поэта, были прочитаны стихи, посвящённые Валентине Ивановне.
Научный раздел чтений представила доктор филологических наук, профессор Северо-Кавказского федерального университета Людмила Бронская, которая выступила с докладом на тему «Событие в поэтике стихов Валентины Нарыжной как нравственный выбор лирического героя».
Валентина Нарыжная, принявшая участие в Шестых литературных чтениях, была приглашена на мероприятие ещё и как лауреат Литературной премии имени Валентины Слядневой. Поэт из станицы Новомарьевской, автор нескольких стихо-
творных сборников была удостоена диплома Фонда в номинации «Золотое перо губернии».
Лауреатом Литературной премии имени Валентины Слядневой стал также директор Ставропольского государственного музея-заповедника имени
Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве Николай Охонько за книгу о геральдических символах районов, городов, сёл и станиц Ставропольского края.
Кроме того, отмечены были и начинающие авторы – студенты СКФУ, которым были вручены сертификаты стипендиатов.
С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир