Предновогодний подарок для любителей спорта


Два комплекса для сдачи ГТО появятся в Шпаковском районе. Тренажёры уже доставили в места установки. Размещены они будут на стадионе «Колос» и во дворе общеобразовательной школы № 5 города Михайловска.
Как рассказал председатель спорткомитета администрации Шпаковского района Анатолий Солгалов, не так давно муниципалитет получил от министерства физической культуры и спорта Ставрополья две многофункциональные спортивные площадки для сдачи норм ГТО.
Следует отметить, что районный центр вошёл в список муниципальных образований региона, которым поступили комплекты тренажёров в рамках национальной программы «Демография» и её федерального проекта
«Спорт – норма жизни». Основной целью проекта является приобщение граждан к спорту путём мотивации населения,
активизации спортивно-массовой работы на всех уровнях, в том числе и в корпоративной среде, а также подготовка и выполнение нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) и образования спортивного резерва и развития спортивной инфраструктуры.
В настоящий момент на стадионе «Колос» полным ходом идут монтажные работы по установке антивандальных тренажёров и тренажёров для воркаута и сдачи норм ГТО – всего их 18. К примеру, скамейки для сгибания-разгибания в упоре лёжа, для поднимания туловища, перекладины, параллельные брусья… Есть даже небольшой скалодром и щит для стритбола! Общее количество спортивных снарядов в данном наборе составляет 29 единиц.
– Помимо этого здесь будут располагаться 11 тренажёров для общей физической подготовки, два из которых – для людей с ОВЗ, – отметил Анатолий Алексеевич. – Что на «Колосе», что на территории СОШ № 5 в составе комплексов идентичное количество спортивных снарядов, наборы одинаковые. Мы надеемся, что на стадионе до наступления Нового года установка и монтаж будут окончены.
Бригадой рабочих было подготовлено специальное бетонное основание –
площадка толщиной в 10 см и площадью 312 кв. м, на которой и расположатся новенькие снаряды на специальном прорезиненном покрытии. На эти цели из местного бюджета было потрачено более 450 тысяч рублей.
Как отметил Анатолий Солгалов, чтобы обезопасить новые тренажёры от посягательств вандалов (а у нас есть такие), площадка находится под прицелом видеокамер, которые распложены на здании ДЮСШ. Что касается спортивного комплекса в СОШ № 5, то он будет распложен на территории внутреннего двора образовательного учреждения и, помимо пропускного режима и высокого забора, здесь также будет обеспечен видеоконтроль.
Первые соревнования по сдаче норм ГТО, скорее всего, пройдут для старшеклассников района в феврале-марте 2020 года. Потому как нормативов много, да и желающих получить значок не меньше. А сроки принятия решения на выдачу бронзовых, серебряных и золотых значков варьируются от 1 до 3 месяцев.
Анатолий Солгалов не исключает возможности сдачи норм ГТО и представителями более старшего поколения – коллективами предприятий и организаций района. Всё зависит от желания и спортивной подготовки граждан, к которой можно приступить уже с начала следующего года, ведь ворота стадиона «Колос» всегда открыты для любого из горожан.
Евгения КУЗНЕЦОВА.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир