Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят, или как «пережить» Новый год

На новогоднем корпоративе, вечеринке с друзьями или просто семейном застолье хочется выглядеть неотразимо! Нужно обязательно быть в идеальной форме, чтобы так потом и провести весь год. Именно об этом думает большинство женщин и чуть меньший процент мужчин. И примерно за две недели до зимнего гуляния начинается массовое «сидение» на самых строгих диетах или, ещё хуже, устраивание разгрузочных дней. Ведь нужно обязательно втиснуться в новое платье или костюм меньшего размера, да ещё и попытаться похудеть «впрок», чтобы не набрать лишние килограммы за время новогодних каникул.
Вот тут-то и начинаются самые суровые испытания для организма, похожие на «американские горки», – с резкими подъёмами и стремительными падениями, растянувшиеся на много дней.
Сначала мы морим себя голодом. В ход идут самые изощрённые диеты: на гречке и кефире, на грейпфрутах и яичных белках или вообще — на зелёном чае и молоке. Этот список можно продолжать бесконечно. При этом потеря лишнего веса прямо пропорциональна потере хорошего настроения, а усиление голода вызывает раздражение не только на себя и родных, но и на окружающих. И мы начинаем искать причины во всём, но только не в себе и не в своём желании срочно похудеть любой ценой. И вот он – долгожданный новогодний стол! А вы с урчащим животом (специально не ели как можно дольше, чтобы больше поместилось) глазами поедаете всё без остатка. А потом – и не глазами… Ведь вы так долго мучились, так долго ждали этого момента и теперь должны быть вознаграждены!
В ход идёт всё – нужно попробовать все яства. Вы теряете контроль и даже не чувствуете вкуса пищи, поглощаете машинально, даже не успев насладиться откушенным кусочком. Сверху дополнительно поливаете обилием сладких напитков и алкоголем. А тут ещё и детский подарок оказывается рядом, из которого нужно попробовать самую вкусную конфетку, а потом вторую, третью и т. д.
И вот вы на диване… Тяжело ходить, дышать, да и вообще шевелиться. Немного ждёте, когда «отпустит», чтобы съесть ещё вон тот вкусный салатик, который так и не распробовали. В этот момент что-то начинает тихо нашёптывать внутренний голос, появляется чувство вины. Но это не такая уж и проблема, и вам снова удаётся с собой договориться, вы опять даёте себе обещание, что именно завтра продолжите свою диету и правильное питание.
Открою вам тайну: обычно у большинства людей обещанием себе всё и ограничивается.
Но если всё-таки после всех салатов и конфет вы решаетесь встать на путь истинный, как правило, далее следуют те самые разгрузочные дни. Тело в это время недоумевает: за что вы так с ним? Поясню почему.
Любое голодание или просто значительное уменьшение калорий (более 200-300 ккал ваших суточных показателей затрат) – это огромный стресс для организма. Ему так некомфортно, ему не нужно и не хочется испытывать голод, чтобы его хозяйка или хозяин
втиснулись в новогодний костюм. Далее следующая волна – наесться вдоволь, а это очередной стресс. Как теперь всё это переварить, переработать, обезопасить все органы от поступающих жира и углеводов, тем более все системы замедлены, так как в последнее время поступало мало пищи. Пока решается очередная задача, вы наносите последний, сокрушительный удар в виде очередной голодовки и нового стресса.
Не буду более пугать вас и ударяться в объяснения, что же явится итогом, напишу лишь об одном: с весом придётся бороться ещё не один год, ведь ваш организм просто перестанет реагировать на диеты и ограничения, он перейдёт в режим постоянного накопления. Кто знает, какое испытание хозяин ему ещё придумает?! Лучше уж быть начеку, следовательно, сохранить и приумножить то что есть. Не говоря ещё и о болезнях, которые на заставят себя ждать.
Как же быть? Как отметить Новый год без вреда для фигуры и здоровья? Я поделюсь с вами несколькими секретами, которые открыла для себя и теперь делюсь со своими клиентами.
1. Помните, что сброшенные два килограмма мало кто заметит, поэтому не нужно
истязать себя. Можете снизить калорийность своего рациона на 200-300 ккал, но не более, чтобы организм не заметил разницы – это всего лишь минус маленький перекус. В конце концов, можно выбрать одежду другого фасона, которая скроет ваши недостатки и подчеркнёт достоинства.
2. Как бы вы ни любили салаты, откажитесь от них – это настоящие калорийные бомбы, сочетание жиров и углеводов с минимумом белка. Не можете отказаться? Сделайте более лёгкий вариант: замените майонез натуральным йогуртом со специями, колбасу – отварным мясом, сократите количество картофеля.
В социальных сетях сейчас масса рецептов так называемых правильных блюд, которые по вкусу не уступают оригинальным, а вот их калорийность значительно ниже.
3. На праздничном столе отдавайте предпочтение белковой пище: мясу и рыбе, – старайтесь заедать большим количеством свежих овощей, салатом из них и зелени.
4. Если же вам очень хочется съесть салат, берите тот, который никогда не пробовали. Не сметайте его за одну минуту, а долго смакуйте, стараясь понять, что за ингредиенты входят в него.
5. Вода обязательна: простая, негазированная. Не пейте залпом – лишь небольшими глотками, чтобы утолить жажду. Главное правило: на 1000 ккал – один литр воды.
6. Как бы банально это ни звучало, но – больше двигайтесь! Хотелось бы посоветовать выйти на улицу и слепить снеговика, поиграть в снежки или просто поваляться в снегу, только, боюсь, с нашим климатом придётся ограничиться обычными прогулками. Хотя можно и в прятки поиграть, и в догонялки, а коньки можно смело заменить роликами. Ищите любой повод подвигаться!
7. Не пытайтесь съесть все продукты, боясь, что они пропадут. Лучше готовьте понемногу, тогда и соблазн наесться «от пуза» будет меньше.
8. И последний пункт. Это простые цифры, которые заставят вас задуматься, есть или не есть? За сутки вы можете сжечь жира максимум 120-130 г, даже если будете бегать с утра до вечера и не положите в рот ни кусочка. Не сожжёте больше – так уж устроен наш организм. А вот с набором всё обстоит по-другому. Наберёте вы в два раза больше – примерно 250 грамм. Выше этого тоже, вряд ли, но вся остальная еда будет тяжким грузом ждать своей очереди в органах пищеварения, выделяя токсичные элементы. Именно поэтому набрать вес гораздо легче, чем сбросить его.
Самое главное – знайте, это не последний ваш Новый год и праздник. Будет ещё много приятных встреч и застолий, где вы сможете насладиться вкусной едой без вреда для здоровья и фигуры. И вы выйдете с каникул не с лишними килограммами и плохим настроением, а отдохнувшими и весёлыми.
Желаю вам самых вкусных, лёгких и полезных праздников, больше движения и крепкого здоровья!

Е.СТРЕЛЬНИКОВА, инструктор групповых направлений и силового тренинга, диетолог-нутрициолог.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир