О преобразовании района в муниципальный округ

15 ноября 2019 года состоялось внеочередное заседание Совета Шпаковского муниципального района, на котором депутатами было принято решение инициировать процесс преобразования Шпаковского муниципального района в Шпаковский муниципальный округ с сохранением всех границ и населённых пунктов, входящих в состав Шпаковского муниципального района.
Также было решено назначить публичные слушания по проекту решения Совета «О выражении согласия на преобразование Шпаковского муниципального района в Шпаковский муниципальный округ» на 16 декабря 2019 года.
Данное решение было направлено в Думы муниципальных образований поселений района для рассмотрения на заседаниях местных Дум.
Всеми Думами муниципальных образований поселений решение Совета было рассмотрено, назначены к проведению публичные слушания по проектам решений «О выражении согласия на преобразование Шпаковского муниципального района в Шпаковский муниципальный округ».
На публичных слушаниях до жителей, представителей общественности, депутатов была доведена информация об основных этапах преобразования, его итогах.
Основные посылы, которые были доведены до сведения граждан, – это то, что предстоящее преобразование – это по большей части реформа органов местного самоуправления, интересы и права граждан нарушены не будут. Ещё одним аргументом в пользу преобразования стала информация о возможности более широкого участия муниципального округа в федеральных и краевых целевых программах, используя возможности софинансирования данных программ из местного общего бюджета. При дефицитных бюджетах поселений возможности участия в программах в настоящее время сильно ограничены.
Думами поселений района было поддержано решение выразить согласие на преобразование Шпаковского муниципального района в одноимённый муниципальный округ.
На сегодня, 24 декабря, запланировано внеочередное заседание Совета района, на котором будут рассмотрены итоги проведения публичных слушаний и проект решения Совета о выражении согласия на преобразование. По итогам заседания будет подготовлено соответствующее ходатайство в Думу Ставропольского края о принятии Закона Ставропольского края «О преобразовании муниципальных образований, входящих в состав Шпаковского муниципального района Ставропольского края, и об организации местного самоуправления на территории Шпаковского района Ставропольского края».
По информации АШМР СК.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир