Осуществляет оперативно-технологическое управление

Шпаковские РЭС Западных электрических сетей являются одним из подразделений ПАО «МРСК Северного Кавказа-Ставропольэнерго». На балансе районных электросетей находятся две тысячи километров воздушных линий электропередачи разной мощности, а также 501 трансформаторная подстанция. Кроме того, РЭС обслуживает так называемые потребительские трансформаторные подстанции, находящиеся в ведении различных организаций. И чтобы потребители электроэнергии, а это обычные граждане, владельцы индивидуального жилья и жильцы квартир, а также предприятия, организации и ведомства, не испытывали недостатка в электричестве, коллектив шпаковских энергетиков должен содержать обширное электросетевое хозяйство, рассредоточенное по всему району, в идеальном состоянии.
Каждый работник незаменим на своём участке. И каждое подразделение выполняет только ему отведённые функции, что в конечном итоге отражается на общей работе предприятия.
Одним из ключевых подразделений по праву считается оперативно-диспетчерская группа.
Человек, не знакомый со служебными обязанностями диспетчера, думает, что он лишь отвечает на телефонные звонки. Но это глубокое заблуждение, поскольку работники именно оперативно-диспетчерской группы обеспечивают оперативно-технологическое управление объектами энергетической системы Шпаковских РЭС. Диспетчеры принимают все заявки в случае прекращения подачи к потребителям электроэнергии, а также при аварийных ситуациях, концентрируя у себя весь объём текущей информации. Ведут контроль за режимом работы ЛЭП и электрооборудования, поддерживают технологические параметры режима работы электросетевого оборудования в допустимых пределах. Подготавливают сеть к работе в сложных метеоусловиях, дают добро на вывод и ввод в работу линий электропередачи, оборудования и устройств перед ремонтом и после него. Словом, работу диспетчера электросетевого предприятия можно сравнить, образно говоря, с деятельностью дирижёра симфонического оркестра во время концерта, без которого, как известно, все ноты будут звучать фальшиво и не в такт.
В оперативно-диспетчерской группе Шпаковских РЭС трудятся опытные работники, не один десяток лет отдавшие любимому делу. Это диспетчеры Мария Бабенко, супруги Ольга и Анатолий Зоря, Александр Сошин. Возглавляет группу старший диспетчер Эльдар Мухаметгалеев. Все они имеют либо высшее инженерное образование, либо среднетехническое.
Ольга Зоря (на снимке) окончила Невинномысский энергетический техникум. Затем трудилась в Казахстане, на одном из энергетических предприятий Мангышлакской области. Вся её жизнь связана с энергетикой. Последние двадцать лет Ольга Анатольевна трудится диспетчером оперативно-диспетчерской группы Шпаковских РЭС. Трудится ответственно, добросовестно, со знанием дела.
Вот и в наш приезд всё её внимание было сосредоточено на огромной оперативной схеме энергетической системы района с расположением всех линий электропередачи и трансформаторных подстанций, размещённой во всю стену. Диспетчер поминутно снимала с телефона трубку, отвечала на вопросы, давала советы, координируя работу аварийно-ремонтных бригад.
И это было рядовое дежурство. Можно только представить, какое напряжение в прямом и переносном смысле создаётся в диспетчерской, когда при неблагоприятных погодных условиях провода покрываются толстой коркой льда, а деревья, не выдержав дополнительного веса, падают, обрывая ЛЭП. В эти минуты телефоны диспетчерской, а их здесь с десяток, звонят не переставая. Нужно быть очень сильным человеком, чтобы ответить на каждый звонок и, не срываясь, твёрдым и спокойным голосом объяснить нетерпеливым абонентам, что всё под контролем, свет в дома скоро подадут. Только такие, как Ольга Зоря, наверное, и могут работать в оперативно-диспетчерской группе делая всё от них зависящее, чтобы мы, потребители электроэнергии, не почувствовали неудобств и дискомфорта.
С. СЕМЁНОВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир