Наши аграрии выводят край в лидеры


На Ставрополье подвели итоги сельскохозяйственного сезона

Сельхозработники нашего края завершили полный комплекс осенних полевых и уборочных работ. В этом сезоне сельхозпроизводители показали отличные результаты, выводя регион на лидерские позиции в стране. В будущем году ставропольские сёла получат федеральные вливания на развитие своих территорий.

Лучшее зерно в России

Теме итогов окончания уборки урожая и посевных работ было посвящено региональное совещание, прошедшее в СПК «Колхоз «Гигант» Благодарненского района. Вёл мероприятие первый заместитель председателя правительства края Николай Великдань.
Первый вице-премьер отметил, что в Ставропольском крае в 2019 году собрано 9,1 миллиона тонн зерновых культур, что на 2% весомее прошлогоднего результата, 530 тысяч тонн подсолнечника, 1,9 миллиона тонн сахарной свёклы, или с плюсом в 10%. Больше также собрано плодов –
73 тысячи тонн (на 7%), 42 тысячи тонн винограда (на 18%), 343 тысячи овощей (на 10%), 253 тысячи тонн картофеля (на 12%).
Ещё одна из особенностей сельскохозяйственного года – высокое качество зерна. По результатам исследований доля продовольственной пшеницы в общем валовом сборе составила почти 96%. Это один из самых высоких показателей в стране. В прошлом году было 80%.
Николай Великдань напомнил, что сегодня наш край входит в пятёрку ведущих агропромышленных регионов страны. Таких успехов удалось достичь во многом благодаря успешной реализации государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства».
– В течение последних пяти лет региональный агропром прибавил практически по всем основным направлениям. Так, в растениеводстве самый значительный рост – в четыре раза произошёл в тепличном овощеводстве, производство зерна выросло на 28%, подсолнечника – на 21%, ягод и плодов – на 25%, – подчеркнул первый заместитель председателя правительства края.
Заметны успехи и в животноводстве. Рост производства мяса – 35%. Самая значительная прибавка по мясу птицы – в полтора раза.
– В целом рентабельность производства в сельском хозяйстве выросла на 10%. Валовое производство продукции АПК почти в полтора раза выше уровня 2013 года. В этом году на реализацию государственной программы Ставропольского края «Развитие сельского хозяйства» выделено более пяти миллиардов рублей», – рассказал Н. Великдань.

Космический мониторинг

Сегодня аграрии края занимаются формированием урожая будущего года. По итогам мониторинга министерства сельского хозяйства Ставрополья на посевах озимых культур продолжается массовая вегетация растений. По данным космосъёмки, еёуровень сегодня выше, чем в прошлом году и за последние семнадцать лет – соответственно на 13 и 19%. Посевы озимых культур на 94% находятся в хорошем и удовлетворительном состоянии.
В крае особое внимание уделяется селекции и семеноводству сельскохозяйственных культур. Эту миссию выполняют в том числе научные учреждения и 21 семеноводческое хозяйство, прошедшие необходимую аккредитацию. Созданы мощные предприятия по подработке, калибровке, протравливанию и фасовке семенного материала. По семенам зерновых культур – пшенице, ячменю –
мы полностью себя обеспечиваем, а также поставляем их в другие регионы страны. Элитными семенами засеяно 17% площадей, что в два раза больше, чем в прошлом году.
Такая динамика обязана государственной поддержке из краевого бюджета в рамках краевой программы «Развитие сельского хозяйства», отмечали участники встречи. Кроме того, в течение года ведущие научные центры края и юга России, подведомственные учреждения продемонстрировали аграриям новейшие технологические решения в сфере растениеводства, многие из которых уже внедрены в производство.
Ещё одно важнейшее слагаемое хорошего урожая – внесение минеральных удобрений. Аграрии приобрели 254 тысячи тонн продукции, что на 13% больше, чем в прошлом году. Растут и объёмы органических удобрений, которые напрямую не только сохраняют, но и увеличивают плодородие почв, а также являются непосредственным драйвером увеличения урожайности сельскохозяйственных культур.

Экспорт и мелиорация

В числе приоритетных тем краевого совещания оказалось и развитие мелиорации. В этом году в рамках краевой госпрограммы «Развитие сельского хозяйства» просубсидировано 19 проектов на общую площадь нового орошения в размере более 7 тысяч гектаров. Всего введено в эксплуатацию 13,6 тысячи гектаров.
– Для регионального агропрома это очень важное направление, от которого напрямую зависит обеспечение продовольственной безопасности региона, – подчеркнул Николай Великдань. – Благодаря государственной поддержке, в том числе и из краевого бюджета подпрограммы по развитию мелиорации земель сельскохозяйственного назначения, за последние пять лет в крае построено и реконструировано более 29 тысяч гектаров орошаемых земель.
Он добавил, что впервые за последние двадцать лет край вводит в этом году более десяти тысяч гектаров орошаемых земель.
Согласно указу Президента России Ставрополье должно увеличить экспорт продукции АПК до 1,1 млрд долларов США. Реализация этой задачи возможна за счёт использования современных технологий производства. Ключевой точкой в наращивании объёмов производства должна стать мелиорация. Сегодня губернатор ставит задачу увеличить площадь орошаемых земель до ста тысяч гектаров к 2024 году. К этой важнейшей миссии планируют подключиться около двадцати производителей из пятнадцати районов и округов края.
По прогнозам специалистов, увеличение площади орошаемых земель в течение ближайшей пятилетки позволит увеличить объём производства продукции растениеводства на один миллион тонн: кукурузы, сои, овощей. Кроме того, в крае реализуется проект на двадцати тысячах гектаров орошаемых земель, из которых пять тысяч гектаров отводится производству хлопка. Планируется ежегодно получать более двадцати тысяч тонн хлопка-сырца.
– Ожидается выделение дополнительных средств из федерального бюджета, которые позволят увеличить общий объём субсидий до 780 миллионов рублей, отметил на встрече с аграриями первый заместитель председателя правительства края.
Благодаря этому по итогам года в рамках подпрограммы «Развитие мелиорации» будет возмещён 61% краевых сельхозпроизводителей с общей площади 3,6 тысячи гектаров, а по проекту «Экспорт продукции АПК» – 25% по проекту площадью три с половиной тысячи гектаров.
– Сегодня у нас уже определено чёткое понимание с федеральным аграрным ведомством по объёму финансирования мелиорации в 2020 году: общий объём субсидий составит свыше 1 млрд рублей, что более чем на треть весомее, чем в прошлом году. Это позволит реализовать на Ставрополье 19 проектов на общей площади порядка 20 тысяч гектаров, из которых шесть тысяч гектаров будут экспортно-ориентированными, – сообщил Николай Великдань.

Федеральные средства – в сёла

Участники встречи затронули ещё одну насущную тему – новая федеральная программа «Комплексное развитие сельских территорий», которая стартует со следующего года. По инициативе губернатора Ставрополье одним из первых в стране направило свои предложения в неё. Николай Великдань отметил, что ранее подготовленные и направленные заявки в Министерство сельского хозяйства РФ от нашего региона на следующий год по Изобильненскому городскому округу, Предгорному, Туркменскому, Александровскому районам и некоторым другим территориям уже прошли конкурный отбор. Готовится подписание соглашения о финансировании мероприятий между правительством края и федеральным аграрным ведомством.

Ставрополье входит в топ 5 ведущих агропромышленных регионов России

Рост производства мяса + 35%. Мяса птицы – в 1,5 раза.

Свыше 1 млрд рублей – объём федерального финансирования мелиорации в 2020 году

Системы орошения:
13,6 тысячи гектаров – в 2019 году;
29 тысяч гектаров – за последние пять лет;
до 100 тысяч гектаров – к 2024 году.

По материалам управления по информационной политике аппарата правительства Ставропольского края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир