Новую мусоросортировочную линию запустят в районе до конца года

Ставрополье наращивает мощности по сортировке отходов. Региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «Эко-Сити» завершает монтаж новой мусоросортировочной линии в своём межмуниципальном зональном центре на хуторе Нижнерусском.
Эта мусоросортировочная линия – одна из двух, приобретённых в собственность Ставропольского края на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов. Её стоимость порядка 60 млн рублей.
Регоператор ООО «Эко-Сити» получил оборудование в аренду по результатам проведения конкурсных процедур.
ООО «Эко-Сити» обслуживает северную зону края с населением порядка 1 млн человек, которое ежегодно производит в среднем почти 480 тысяч тонн твёрдых коммунальных отходов. Предприятие имеет свои мощности по сортировке отходов, и новая линия позволит увеличить объём извлекаемых от отходов полезных фракций и направлять их на переработку.
Мощность мусоросортировочной линии 100 тысяч тонн в год. Плюс дополнительно она оснащена шредером, предназначенным для измельчения отходов.
– Ставропольский край планомерно развивает инфраструктуру отрасли обращения с отходами. И введение в эксплуатацию новых мощностей – серьёзный шаг в этом направлении, – комментирует министр жилищно-
коммунального хозяйства Ставропольского края Роман Марченко. Ведь наращивая объём фракций, которые можно пустить на вторичное производство, мы снижаем процент мусора, подлежащего захоронению.
По информации
минЖКХ СК.

60 млн рублей – стоимость мусоросортировочной линии в Нижнерусском
Зона деятельности ООО «Эко-Сити»: Апанасенковский, Грачёвский, Красногвардейский, Труновский, Туркменский, Шпаковский районы, Новоалександровский, Петровский, Изобильненский, Ипатовский городские округа и город Ставрополь.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир