Погода в доме


Нередко жители многоквартирных домов, подключённых к центральной системе теплоснабжения, спорят, какой должна быть температура в квартире. В то время, когда одним жильцам жарко, их соседям может быть недостаточно тепло. Какие показатели предусмотрены законодательством для «правильного» отопления?
Норма температуры в квартире зависит от нескольких факторов:
— температуры наружного воздуха и времени суток;
— расположения квартиры в доме;
— назначения помещений (жилая комната, ванная, санузел, кухня и т. д).
Например, в холодное время года для нашего региона температура воздуха в центрально расположенных жилых комнатах днём должна быть не ниже 18 °С и не выше 22 °С, а
в угловых комнатах градусник должен показывать 20-24°С.
Если температура в помещении не дотягивает до установленных значений или, наоборот, серьёзно их превышает, следует обратиться к исполнителю услуги по теплоснабжению. Это может быть организация, управляющая домом (УК, ТСЖ/ЖСК и др.) или ресурсоснабжающая организация (Теплосеть).
Для регулирования температуры в доме и снижения затрат на теплоснабжение рекомендуется установить оборудование для автоматического регулирования расхода температуры и давления в системе отопления, так называемый терморегулятор. Решение об этом принимается на общем собрании собственников.
Кстати, до 80% расходов на этот вид работ можно компенсировать за счёт господдержки, которую предоставляет Государственная корпорация – Фонд содействия развитию жилищно-коммунального хозяйства.
Также собственники за свой счёт могут установить терморегуляторы и запорные вентили на радиаторах отопления в принадлежащих им квартирах.
На входе в дом температура теплоносителя составляет 90-95°С. Горячая вода попадает во внутридомовую систему теплоснабжения многоквартирного дома (МКД) через трубы в подвале, затем часть жидкости по стоякам распределяется в радиаторы, расположенные в квартирах и подъездах, а другая часть попадает в бойлер, установленный для обеспечения горячего водоснабжения жильцам. При этом температура горячей воды в точках разбора, то есть для конечного потребителя, независимо от системы отопления, должна быть в диапазоне 60-75°С.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир