Навстречу 75-летию Великой Победы

В канун 75-й годовщины Великой Победы во всех муниципальных образованиях Шпаковского района готовятся к выпуску Книги памяти.
Что такое Книга памяти? Это своеобразный памятник жителям нашего района, в годы Великой Отечественной войны отстоявшим свободу и независимость нашей Родины ценою собственной жизни.
Инициаторами издания Книги памяти выступили ветеранские организации муниципальных образований.
Первыми Книгу памяти, правда, в виде самиздата, подготовили в селе Дубовка. Как говорит председатель совета ветеранов Дубовского муниципального образования Алексей Коваленко, в создании сборника приняли участие абсолютно все. Это коллективный труд, в котором есть частичка души учащихся местной школы, педагогов, воспитателей детского сада, библиотекарей, специалистов сельсовета, активистов ветеранского движения, родственников участников войны, рядовых граждан, испытывающих гордость и глубокое уважение за героическое прошлое земляков. Самыми же главными помощниками в подготовке Книги памяти, отметил Алексей Николаевич, были школьники-краеведы во главе с библиотекарем Лидией Черновой, учитель местной школы Ольга Лайпанова, а также Владимир Чурсинов, руководитель СПК-колхоза «Дубовский».
Книга содержит сведения о 360 жителях села, воевавших на фронтах Великой
Отечественной, умерших от ран в госпиталях, пропавших без вести, погибших в фашистских концлагерях.
Единицы свидетелей тех лет дожили до наших дней. Но память о павших будет жить вечно, передаваясь от поколения к поколению. Это не только скорбь о погибших, это и гордость за величие совершённого ими подвига во имя Отчизны, потому что без них не было бы Победы, не было бы нашего будущего.
Работа жителями Дубовки проделана колоссальная, информацию пришлось собирать буквально по крупицам, но составители Книги памяти справились с поставленной задачей.
Пройдёт время, и к Книге памяти будут относиться как к историческому источнику. Потомки будут обращаться к нему, когда возникнет потребность вновь прикоснуться к героическим событиям Великой Отечественной войны. Быть может, благодаря публикации списков бойцов Красной армии, погибших и пропавших без вести, замученных в гитлеровских застенках, люди с большей достоверностью смогут ответить на вопрос, сколько всё-таки воинов положили свои головы на алтарь Отечества в борьбе с фашизмом?
С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир