Ставрополье задаёт вектор развития

Губернатор Владимир Владимиров принял участие во встрече с журналистами скфо

В Махачкале 5-6 декабря прошла медиавстреча на Северном Кавказе, которая объединила представителей СМИ, медиабизнеса, блогосферы из всех регионов Северо-Кавказского федерального округа. Во второй день работы журналистского форума с его участниками встретились полномочный представитель президента РФ в СКФО Александр Матовников, руководители регионов Северного Кавказа.
Одной из главных тем пресс-конференции стала реализация на территории Северного Кавказа национальных проектов, инициированных Президентом России Владимиром Путиным.
– Главная цель нацпроектов – достичь нового качества жизни граждан. Важно, чтобы люди знали об этой работе. Здесь очень высока роль СМИ, – сказал Александр Матовников, открывая встречу.

 

Три ключевых направления

О приоритетах в реализации нацпроектов участников встречи спросил первый заместитель генерального директора федерального информагентства ТАСС Михаил Калмыков.
Владимир Владимиров, отвечая на вопрос, подчеркнул, что по своему содержанию все нацпроекты «рождены на земле» и направлены на решение проблем, которые беспокоят людей. Регион участвует во всех 48 федеральных программах. В крае работа охватывает три главных направления.
– Первое – это экономика, второе – поддержка граждан, в том числе многодетных семей.
И третье – направление будущего – программа «Дети Ставрополья», которая ориентирована на укрепление образования, поддержку сферы развития детей. Сегодня внимание к новому поколению означает дать возможность краю на десятилетия вперёд поступательно и энергично расти во всех сферах, – рассказал глава Ставрополья.
Масштаб реализации национальных проектов в нашем регионе увеличивается с каждым годом: если в 2019-м финансирование мероприятий из краевого бюджета составляло 13 миллиардов рублей, то в 2020-м оно превысит уже 17 миллиардов рублей.
Среди экономических задач, которые стоят перед Ставропольем, находится и развитие экспорта. Его объём должен достигнуть 2,5 миллиарда долларов. В крае активно развиваются садоводство, производство овощей, ягод, а также куриного мяса и баранины.
– Доля нашего региона в экспорте мяса баранины составляет 25%, мы планируем поднять эту цифру до 50%, – рассказал Владимир Владимиров. – Но очень важно, чтобы всё это приводило к существенному увеличению зарплат на Ставрополье, – прокомментировал Владимир Владимиров. При этом губернатор подчеркнул, что рост объёма экспорта никак не отражается на качестве продукции для жителей края.
– В первую очередь работаем для тех, кто живёт на Ставрополье, — сказал он. Глава региона также отметил рост промышленного кластера и роль ключевых предприятий-партнёров, работающих с фондом развития промышленности Ставропольского края.

КМВ – среди лучших

Развитие туристического потенциала Северного Кавказа
также стало одной из тем пресс-конференции. Губернатор отметил, что всё больше гостей на Ставрополье привлекает событийный туризм. В этом году в крае проведено 200 различных мероприятий. Важным фактором является и удобное расположение региона среди других курортных центров Северного Кавказа.
– Кавминводы вернули себе звание одного из лучших курортов России и вошли в тройку по стране. Отсюда отдыхающие едут кататься на лыжах в Архыз, в Приэльбрусье, большим успехом пользуются однодневные туры в Грозный. Это говорит о том, что Северо-Кавказский туристический кластер фактически создан, – подчеркнул Владимир Владимиров.
Наступающие новогодние праздники тоже обещают стать для отдыхающих на Кавминводах насыщенными и яркими.
Во всех городах-курортах подготовлены обширные культурно-развлекательные программы. Заполненность ставропольского санаторно-гостиничного комплекса на зимних каникулах в этом году прогнозируется в объёме 100%.

Память Победы

Завершающая часть встречи с представителями СМИ была посвящена предстоящему празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Руководители субъектов СКФО, отвечая на вопросы журналистов, рассказывали о мероприятиях, запланированных к юбилею Великой Победы в 2020 году.
Глава Ставрополья отметил, что важнее всего – искренний душевный порыв, а не количество мероприятий.
– Мы чтим эту память каждый день. Благодаря школьным учителям она передаётся нашим детям на уроках истории. Живёт благодаря работе поисковиков. Недавно наш красноармеец Павел Николаевич Погожев «вернулся» домой спустя 76 лет. В 1943 году 19-летний парень погиб, и сейчас мы воздали ему заслуженные почести, перезахоронили в Труновском районе, – рассказал Владимир Владимиров.
Прошедшая пресс-конференция подвела основные итоги уходящего года в развитии всех субъектов Северо-Кавказского федерального округа, а также обозначила приоритетные направления работы каждого региона в соответствии с векторами национальных проектов.
И к слову. Так получилось, что встреча началась с ответа нашего губернатора на вопрос, адресованный всем участникам. И завершил пресс-конференцию также Владимир Владимиров. Глава края держался в своей обычной манере – без напряжения, уместно шутил, но главное – говорил по существу, демонстрируя безупречное владение фактами, цифрами и общей динамикой развития нашего края.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир