Служба домашнего визитирования как одна из форм реабилитации

Сегодня в нашей стране, согласно официальным статистическим данным, детская инвалидность растёт довольно большими темпами. А детям с ограниченными возможностями здоровья значительно труднее, чем здоровым, адаптироваться в постоянно меняющемся окружающем мире. Для того, чтобы этот процесс проходил проще, в ГБУСО «Шпаковский комплексный центр социального обслуживания населения» с сентября 2018 года существует служба домашнего визитирования по предоставлению социально-реабилитационных услуг детям-инвалидам на дому.
Ещё тогда, осенью 2018 года, услугой этой службы пользовались всего 10 семей, сегодня же их уже более двух десятков только в городе Михайловске. Помимо этого, путём опроса были выявлены семьи, нуждающиеся в оказании реабилитационных услуг на дому в других муниципальных образованиях Шпаковского района.
А это говорит о необходимости и востребованности данной службы не только в райцентре, но и в сельских поселениях.
Главная цель домашнего визитирования – оказание комплекса услуг для реабилитации ребёнка с ОВЗ на дому.
На сегодняшний день услуги центра получают 20 семей, в которых воспитываются дети-инвалиды, проживающие на территории города Михайловска. Ребятам оказываются психологические услуги, социально-педагогические (занятия с логопедом, педагогом дополнительного образования), услуги «социальной няни», массажа и занятия ЛФК и АФК. Как говорят специалисты центра, положительный эффект напрямую зависит от проводимых мероприятий не только с самим ребёнком, но и с родителями. Услуга домашнего визитирования позволяет сделать систему реабилитационной помощи регулярной и эффективной. Социальные услуги на базе службы домашнего визитирования предоставляются бесплатно.
В ГБУСО «Шпаковский КЦСОН» уже более года работают квалифицированные специалисты, которые ежедневно получают от родителей только положительные отзывы. Это три инструктора АФК и ЛФК: Василий Фисенко, Владислав Беликов, Александр Куликов; логопед Ардамина Наталья; социальный работник Любовь Измайлова; педагог допобразования Татьяна Кононенко, психолог Оксана Строменко, медсестра по массажу Светлана Филатова.
Под руководством заведующего отделением в службе домашнего визитирования создаются условия для успешной реабилитации, ведь правильно организованное пространство работы помогает детям преодолевать трудности, возникающие у них в повседневной жизни, создаёт условия для реализации способностей ребят, готовит их к жизни в большом мире, улучшает здоровье и качество жизни.
Несмотря на то, что подобный формат работы является достаточно новым, он уже показал свою эффективность и состоятельность, ведь родители смогли подробнее узнать и увидеть лично работу специалистов.
– Мы очень рады, что у нас в городе есть такая служба. Раньше на курсы реабилитации мы возили сына самостоятельно.
А с появлением в семье второго ребёнка это стало невозможным, – говорит Михаил Хадеев, один из родителей, клиент центра. – Достаточно удобно, что специалисты приезжают на дом и проводят занятия с сыном в комфортных и знакомых для него условиях. Для нас очень важна эмоциональная составляющая в процессе реабилитации.
В семье Нартовых девочка Ульяна пользуется услугами службы домашнего визитирования с момента открытия.
А её мама, Виктория, очень рада, что не только её дочь, но и ещё другие дети города и района получают подобные курсы, не выходя за пределы родного дома.
По всем интересующим вопросам вы можете обратиться в ГБУСО «Шпаковский
КЦСОН» по адресу: г. Михайловск, ул. Почтовая, 79/1, тел.
8 (86553) 6-02-12.
Е. Кузнецова.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир