Введён в эксплуатацию ветеринарный участок

19 ноября в Надежде в торжественной обстановке был открыт ветеринарный участок. Он стал третьим по счёту в нашем районе. До Надеждинского ветеринарные участки были открыты в Дубовке и Татарке.
Строительство ветеринарных участков в нашем крае ведётся по поручению губернатора Владимира Владимирова в рамках реализации плана по улучшению материально-технической базы государственной ветеринарной службы Ставропольского края. Работа ведётся второй год. Так, в прошлом году в населённых пунктах нашего края было возведено 15 ветеринарных участков, в 2019-м запланировано построить 12 объектов ветеринарного обеспечения, более половины из них уже сданы в эксплуатацию.
Каждый ветеринарный участок, в том числе и открытый недавно в селе Надежда, представляет собой модульное здание, которое состоит из нескольких служебных помещений.
– Наш ветеринарный участок располагает аптекой, помещением для работы с биологическими материалами и приёма животных, необходимым холодильным оборудованием. Здание отапливается, обеспечено электричеством и водопроводом, – делится с нами заведующий ветеринарным участком села Надежда Владислав Хилько.Территорию вокруг ветеринарного участка, которая раньше была обычным пустырём с оврагом, не узнать. Здесь наведён санитарный порядок. Подъезд к ветеринарному участку заасфальтирован.
У входа в здание уложена тротуарная плитка, высажены декоративные растения.
Проблем с выделением земли под ветучасток не возникло. Районные власти, понимая всю значимость ветеринарной безопасности в регионе, пошли навстречу Управлению ветеринарии Ставропольского края и в кратчайшие сроки подготовили необходимую документацию.
Земля выделена на безвозмездной основе.
Обеспечение Надеждинского МО новым ветеринарным участком не случайно. Как сказал Василий Кожевников, начальник Шпаковской районной станции по борьбе с болезнями животных, на территории поселения сосредоточено более 15 процентов от общего поголовья животных района. Это и крупный, и мелкий рогатый скот, и свинопоголовье, и птица граждан, проживающих как в самой Надежде, так и на хуторах Ташла и Жилейка. В торжественном открытии ветеринарного участка в селе Надежда приняли участие заместитель начальника Управления ветеринарии Ставропольского края Михаил Хоха, глава Шпаковского муниципального района Сергей Гультяев, глава Надеждинского сельсовета Дмитрий Шербаков, руководители и специалисты ветеринарных участков поселений Шпаковского района.
Кстати, в этот день ветеринарные участки открыли свои двери также в селе Нины Советского городского округа, в сёлах Горнозаводском Кировского городского округа и Преградном Красногвардейского района.
Несмотря на то, что эпизоотическая обстановка на юге страны остаётся сложной, в нашем крае удаётся сохранять тенденцию к снижению количества очагов заразных болезней животных. И немаловажная заслуга в этом специалистов сельских ветеринарных участков, которые своевременно вакцинируют животных, проводят лабораторно-диагностические исследования и ветеринарно-санитарные экспертизы.
С. СЕМЁНОВ.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир