Сельский семейный фестиваль финансовой грамотности


«Всероссийская неделя сбережений — 2019» охватила маленькие населённые пункты Ставрополья

Участников фестиваля приветствовали глава администрации Казинского сельсовета Татьяна Владимировна Березуцкая, начальник финансового управления администрации Шпаковского муниципального района Оксана Сергеевна Бондаренко, региональный координатор программы повышения финансовой грамотности в Ставропольском крае Надежда Ивановна Герасименко. Они рассказали о том, что идею проекта Минфина РФ подхватили многие регионы страны, где в нынешнюю Всероссийскую неделю сбережений тоже проходят подобные фестивали. Девиз недели: «Дружи с цифрой! Дружи с финансами». Цель её – объяснить, как правильно и безопасно управлять финансами в цифровой среде.
Почему фестиваль приехал именно в нашу школу? Думаю, что объяснение этому простое: экономику в нашей школе преподают с первого класса. Уже несколько лет внедряется проект «Экономическое образование сельского школьника», который предполагает изучение данной дисциплины с 1-го по 11-й классы. Сегодня проект дополнен курсом «Основы финансовой грамотности». Так что наши ученики умеют составлять и семейный бюджет, и бизнес-планы.
Применять всё это на практике помогает собственное школьное хозяйство. У нас функционирует ученическая производственная бригада, в которой мы обрабатываем землю, выращиваем и реализуем урожай. При переходе в следующий класс усложняется содержание практических работ на занятиях по экономике: от простейших викторин, погружения в словари экономических терминов, выведения законов спроса, потребления и затрат, разработки рекламных проектов, деловых бумаг, решения экономических задач до проектирования конкретного бизнес-дела, в том числе фермерского и УПБ. Ребята участвуют в составлении бизнес-плана её развития, знакомятся с производственными расчётами, договорными отношениями. Мы считаем, что старшеклассник, который готовится к самостоятельной жизни, независимо от выбранной им профессии, уровня образования, должен иметь прочные экономические знания, ориентироваться в экономических вопросах и проблемах, уверенно чувствовать себя в жизни. Через уроки экономики и практическое применение их содержания в производственно-экономической деятельности УПБ, её малых и мини-предприятиях, мы помогаем ученикам осознать, что успех зависит не только от трудолюбия и творчества, но и предприимчивости, инициативности и, в конечном счёте, от профессиональной экономической грамотности.
В общем, что такое кредит, депозит и инфляция, знают даже ученики младших классов. А как применить эти знания на практике в игровой форме на островах «желаний», «знаний» и «банков», рассказали студенты и преподаватели Северо-Кавказского федерального университета.
В село высадился целый студенческий десант в количестве 30 волонтёров.
Взрослые и дети с. Казинка поучаствовали в этот день в мастер-классах, финансовых путешествиях и квестах. Пока ребята 1-5-х классов путешествовали по островам страны Фингрия, школьники средних классов в ролевой игре учились просчитывать семейный бюджет. Старшеклассники устраивали презентации своих бизнес-планов: компании «Забей» по производству гвоздей, цеха кондитерских изделий «Мистер Блин», завода «Летающие машины».
Родителям учащихся нашей школы и учителям из школ всего Шпаковского района финансовые советники рассказывали, как создать финансовую «подушку безопасности» для семьи, где хранить деньги и как получить налоговые вычеты.
Ребята во время игр зарабатывали фестивальные деньги, которые потом тратили на ярмарке, купив блокноты, флешки, ручки и другие сувениры.
А ценные призы были разыграны во время весёлой лотереи.
Коллектив МБОУ СОШ № 15 благодарит министерство финансов Ставропольского края, преподавателей и студентов экономического факультета СКФУ за интересные и полезные мастер-классы на площадках фестиваля, а также за прекрасные призы и подарки. Подобные мероприятия ещё раз подтверждают правильность выбранной стратегии школы, которая заключена в словах «не для школы, а для жизни мы учимся».
Е. Сиденко,
директор школы.
Фото из школьного архива.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир