Счастье материнское не имеет границ

При первом же взгляде на эту женщину сразу можно сказать – это очень счастливый человек. Людмила Ивановна Павлова работает учителем русского языка и литературы в Дёминской средней общеобразовательной школе № 18 и к своим многочисленным ученикам относится так же тепло и трепетно, как к своим собственным детям, которых у неё четверо. Да ещё и пять внуков!
В Дёмино семья Павловых переехала (супруг нашей героини Владимир Александрович –
военный) в середине 90-х годов прошлого века, да так прикипела сердцем к этому уголку ставропольской земли, что уже о возвращении в Пермский край, откуда Людмила Ивановна родом и где до сих пор цел отчий дом, уже и не помышляют.
А всё потому, говорит Людмила Ивановна, что на новом месте жительства они обрели много хороших и надёжных друзей, а среди коллег – единомышленников.
Трое старших детей супругов Павловых вместе с родителями постоянно переезжали с места на место, вынуждены были менять школы, терять друзей, обретать новых и, казалось бы, в такой обстановке они могли бы оставаться середнячками – как в учёбе, так и в профессиональном плане. Но верно говорят, что характер детей формируют и закаляют не школа и окружение, а именно семья. И если Владимир Александрович, как и подобает военному, являет собой пример ответственного, бескомпромис-
сного и сильного человека, то Людмила Ивановна – его полная противоположность: мягкая, добрая, всё понимающая, но в то же время умеющая и строго спросить за проступок, и настоять на своём при принятии того или иного решения.
Эти родительские качества в конечном итоге и определили судьбу троих старших детей: сына Алексея, дочерей Ольги и Светланы. Алексей и Ольга пошли по стопам отца: стали военными. Сегодня живут и служат в Севастополе. Ольга и Светлана, которая живёт в Москве, в настоящее время находятся в отпуске по уходу за детьми, воспитывают бабушкиных и дедушкиных любимчи-
ков – внучат.
Младшая дочь Павловых, Катя, –
студентка аграрного университета – живёт вместе с мамой и папой. Характер девушки – это конгломерат двух родительских характеров: самостоятельный, упорный в достижении поставленной цели, не пасующий перед трудностями. Эти качества оценило руководство Сбербанка и пригласило Екатерину после одной из успешных практик влиться в их коллектив. Екатерина – подающий надежды экономист. А в обычной жизни – любимая дочь и гордость родителей.
Все, кто знают Людмилу Ивановну, уверяют, что добродетельная мать не может по-другому относиться и к чужим детям.
В данном случае – к ученикам. Сама же наша героиня не склонна возводить эту характеристику в абсолют, считая свой характер излишне добрым и мягким. Иногда следует быть с учениками и построже. Но, как говорится, что есть, то есть – школьники любят своего учителя, она для них авторитетный и справедливый человек, который может многому научить, подсказать, посоветовать, поддержать. Потому и уроки русского и литературы становятся для них желанными и интересными. Ребята готовы заучивать наизусть не только правила из учебников, штудировать задаваемые по программе произведения, но и работать творчески с любым материалом, который она им предлагает. Вот и становятся вечера-встречи в рамках литературной гостиной культурным событием в школьной и общехуторской жизни.
Ещё великий Толстой сказал, что счастливые семьи счастливы одинаково, а счастье материнское не имеет границ. Это правда. Вот и в семье Анатолия и Анны Чернявских любовь правит бал. У супругов растут три красавицы-дочки: Настя, Алиса и Алёна. А на днях на свет появился сынишка, которого решили назвать в честь одного из дедушек – Александром.
Анна Евгеньевна работает хореографом. Путёвку в жизнь ей, тогда ещё студентке-третьекурснице Ставропольского колледжа искусств, дала директор Дома культуры – Джульетта Суреновна Абрамова, – которая разглядела в девушке талант руководителя, умеющего работать с детской аудиторией. При самом непосредственном участии Анны Евгеньевны на дёминских подмостках засверкали сразу четыре детских хореографических коллектива. Один из самых известных – «Дети солнца», который не раз принимал участие в различных конкурсах и фестивалях и привозил домой почётные награды: лауреатские дипломы, почётные грамоты и кубки.
Безусловно, что обойти вниманием своих дочурок Анна не могла – все три оказались настолько пластичными и грациозными, что сразу вошли в основные составы своих танцевальных ансамблей. Насте, как самой старшей, сопутствует наибольшая популярность среди односельчан.
Младшие представительницы семьи Чернявских не только танцуют. Они ещё и поют, и рисуют, а также принимают участие во всех культурно-массовых мероприятиях, которые происходят на территории их родного муниципального поселения.
И стараются соответствовать славе своей любимой мамы.
Кстати, на решение стать многодетными родителями повлияла государственная политика, направленная на всемерную поддержку семьи и материнства. Сразу после того, как у супругов Чернявских родились Алиса и Алёна, в рамках краевой целевой программы «Поддержка молодых семей» и благодаря материнскому капиталу они обзавелись собственным
благоустроенным жильём.
Сегодня Анна Евгеньевна полностью растворена в новом материнстве. Крохотный комочек наполнил дом Чернявский таким светом, таким теплом и такой радостной заботой, что отрывать их на разговор у меня не хватило духу. Что ж, с интервью подождём… А пока расти, малыш, здоровым и сильным, на радость маме, папе и всем нам.
М. Петренко.
Фото автора и из архива
семьи Чернявских.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир