У наших соседей

Спрос на толстолобика

В нашем степном крае идёт путина – осенний лов рыбы.
В самом разгаре работа в рыбном хозяйстве СПК «Благодарненский». В прошлом году хозяйство реализовало 186 тонн рыбы, в этом планирует побить рекорд и реализовать до 200 тонн. Особым спросом у покупателей пользуется толстолобик. Ценность толстолобика обусловлена тем, что это единственная пресноводная рыба, которая имеет в составе такой же полезный жир, как и морская рыба, однако его стоимость заметно ниже. Как пишет газета «Благодарненские вести», местный толстолобик в живом виде поставляется в Ставрополь и Краснодарский край. Большая доля улова реализуется в Астраханской области. Там рыбу разделывают, фасуют в вакуумные упаковки и поставляют в сетевые магазины.

 

Инновации и комфорт

В Георгиевске открылся уникальный остановочный павильон. За его обустройство взялся предприниматель Андрей Генсен. Бизнесмен и его компания оснастили застеклённую остановку «Берёзка» всем необходимым современному пассажиру: гнёздами для зарядки сотовых телефонов, огромным плазменным экраном, на котором виден приближающийся транспорт, освещением и антивандальными скамейками. А ещё остановочный павильон располагает несколькими видеокамерами как внутри помещения, так и снаружи, которые выполняют роль полицейских. Как утверждает местная газета «Георгиевские известия», комфортная остановка в их городе пока единственная в крае. Впрочем, почему же единственная? Предприниматель говорит, что в скором времени откроется ещё одна – через дорогу.

 

Легендарный автомобиль

Газета «Призыв» Андроповского района рассказывает об открытии на территории курсавской школы № 14 необычного памятника. На постамент был водружён легендарный автомобиль ЗИЛ-157. Причём не копия, а самый настоящий. Оригинальный подарок школе преподнёс депутат краевой Думы Николай Мурашко. Обращает на себя внимание надпись на памятнике: «Кто помнит прошлое – у того есть будущее». Автомобиль вышел в серию в 1958 году и широко использовался на освоении целины, Севера, всесоюзных стройках. Андроповские юнармейцы с большим интересом ознакомились с историей полноприводного грузовика, который стал важной вехой отечественного автомобилестроения.

 

Присягнули России

Торжественная церемония принесения присяги гражданина Российской Федерации состоялась в отделе МВД России по Будённовскому району. Двое иностранных граждан поклялись соблюдать Конституцию и законодательство нашей страны, быть верными гражданами России, уважать её культуру, историю и традиции. Каждый из претендентов на получение гражданства, сообщает газета «Вестник Прикумья», зачитал текст присяги гражданина РФ. Начальник районной полиции полковник И. Уско поздравил их со значимым в жизни событием и пожелал быть достойными гражданами нашей страны.
С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир