Они учатся служить Отчизне

В рамках празднования 75-й годовщины Великой Победы на базе средней общеобразовательной школы № 20 г. Михайловска на минувшей неделе состоялся III открытый юнармейский форум под названием «Победа будет за нами!». Это название форум получил не случайно. Призыв, прозвучавший в первые часы Великой Отечественной войны, вдохновлял советский народ на беспримерные мужество и отвагу.
Принять участие в мероприятии приехали ребята из 22 школ района и г. Ставрополя. Лейтмотивом его стали слова из известной патриотической песни «Ты нужен России». Поддержать ребят и пожелать им успешной работы пришли и почётные гости: заместитель главы администрации Шпаковского муниципального района Г. Козюра, заместитель начальника отдела образования АШМР О. Бережная, начальник штаба регионального отделения движения «Юнармия» О. Сухачёв, начальник штаба местного отделения движения «Юнармия» П. Нагобидиянс, представители военного комиссариата, Совета ветеранов, других общественных организаций.
Каждый, кто сегодня вступает в ряды «Юнармии» (а таких ребят в нашем районе насчитывается уже 1413 человек), чётко усвоил для себя такие понятия, как долг, честь, служение Отечеству. И, как правило, всеми своими делами ребята подтверждают своё право носить гордое имя юнармейца. Они живут насыщенной жизнью: занимаются спортом, творчеством, социально полезной деятельностью, участвуют во всех мероприятиях районного, краевого и даже всероссийского значения.
Шпаковское подразделение краевой организации «Юнармия» гордится значимыми достижениями своих юнармейцев. Участница движения из с. Казинка Мария Сиденко в прошлом году была награждена знаком «Юнармейская доблесть» I степени, утверждённым министром обороны Российской Федерации. Одним из знаковых событий для ста юнармейцев стало участие в военном параде в составе войск Ставропольско-
го гарнизона 9 мая 2019 года. Всем ребятам вручили медаль «За участие в Параде».
Достижения юнармейцев поощряются путёвками во всероссийские и международные детские центры, им предоставляется право защищать честь района на практических олимпиадах, конкурсах, фестивалях.
Давние дружеские связи у юнармейцев отряда и с военнослужащими из войсковой части 54801, в гости к которым они приходят каждое лето, чтобы не только ознакомиться с солдатским бытом и несением боевой службы, но и получить практические навыки в отдельных воинских дисциплинах.
И нынешний форум войдёт в летопись славных дел. Ребятам предстояло творчески поработать на четырёх образовательных площадках с целью приобретения новых знаний и навыков в различных сферах не только военной, но и гражданской жизни.
В актовом зале военнослужащие войсковой части провели с группой ребят занятие, посвящённое знаменитому российскому конструктору-оружейнику М. Калашникову, чей 100-летний юбилей мы торжественно отмечаем в этом году. Ребята внимательно слушали рассказ о том, как создавалось самое популярное в мире оружие – автомат Калашникова, какие испытания выпали на долю его создателя, как АКМ выдержал конкуренцию с другими образцами автоматов и наших, и зарубежных конструкторских бюро. А то, что Михаилу Тимофеевичу удалость создать самое надёжное и простое в обращении оружие, продемонстрировал ученик 10-го класса средней школы №1 г. Михайлвска, командир юнармейского отряда Павел Неботов. Юноша досконально знает историю создания автомата Калашникова, сам не раз доказывал, что умеет с ним обращаться, в частности, на скорость разбирать и собирать это оружие. Причём со значительным опережением временного норматива (28 секунд против 34).
Под руководством члена федерации фитнес-аэробики СК, заместителя директора по учебно-воспитательной работе детско-юношеской спортивной школы Шпаковского района
Н. Безлепкиной ребята с удовольствие приняли участие в спортивном тренинге. Оказалось, что это не только полезно, но и весело, и увлекательно – выполнять довольно сложные танцевальные па вслед за тренером и при этом делать движения чётко, точно, под музыку, не сбиваясь с ритма.
В соседней аудитории в это время под руководством педагогов дополнительного образования Центра для одарённых детей «Поиск» шёл интерактивный урок «Кибергигиена». Ребятам рассказали, как правильно вести себя в сети интернет, как грамотно пользоваться компьютерными технологиями, какая ответственность возлагается на пользователя за неправомерные действия в социальных сетях. Затем ребята самостоятельно отрабатывали принципы обработки своих персональных данных, выход в сеть интернет, общение в чатах и т. д.
Заместитель председателя районного Совета ветеранов Вера Алексеевна Свириденко на протяжении многих лет занимается поиском без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны наших земляков. Ей удалось вернуть из безвестности многие имена, возвратить потерявшим надежду семьям их родных и близких, предоставить им документы, поднятые из военных архивов как нашей, так и зарубежных стран, принимавших участие в войне. Конечно, одному человеку не под силу охватить весь масштаб поисковой работы, поэтому школьники присоединились к этой благородной работе. Сегодня уже десятки юнармейцев ведут поиск пропавших земляков, участвуют в различных поисковых проектах. Кто-то работает с архивными документами, кто-то разыскивает семью найденного бойца, кто-то составляет папку с фотографиями, письма, справками, полученными из военкоматов, архивов и т. д. Об этом и шла речь на мастер-классе «Верни Герою имя!».
Подводя итоги форума, организаторы в лице специалистов детско-юношеского центра «Пост №1», с удовлетворением отметили, что все его участники плодотворно поработали, обогатились новыми знаниями и навыками, обрели новых друзей, а главное, ещё раз прониклись духом юнармейского братства.
Завершился форум церемонией награждения ребят, наиболее проявивших себя в юнармейской работе.
М. Петренко.
Фото Е. Кузнецовой.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир