О бедной собаке замолвите слово

Кто из нас не сочувствовал скулящей бездомной собаке, мирно сидящей на продуваемом перекрёстке и виновато заглядывающей в глаза прохожих? Наверное, многие. В этих глазах ещё не иссякла надежда на обретение тёплой конуры с миской ежедневной порции собачьего корма. В этих глазах ещё читаются воспоминания о прошлой безмятежной жизни. Даже сквозит любовь к прежнему хозяину, который по какой-то причине вдруг выставил четвероного друга за дверь. Картина, конечно, жалостливая, ведь вновь стать «чьим-то» удаётся единицам. Подавляющее же число брошенных собак просто дичают, превращаясь из друзей человека в его врагов.
Бездомные собаки есть практически в каждом населённом пункте. Где-то их больше, где-то – меньше. Стаи собак терроризируют жителей районов, городов, сёл, оккупировали улицы, дворы. Часто подвергаются нападениям уличных свор дети. Испуг, испытанный при этом ребёнком, порой остаётся на всю жизнь. И случаи укусов – не такая уж редкость, в том числе и в нашем крае. Люди жалуются на бродячих псов, пишут во все инстанции. Однако проблема решается медленно и со скрипом. Во всяком случае не так, как хотелось бы многим из нас.
Наш район не исключение. С начала года в нашу газету поступило около 15 обращений по поводу бродячих собак. Кто-то звонил анонимно, кто-то полностью представлялся, буквально требуя от нас, газетчиков, «что-то сделать с собаками». Трое граждан из разных микрорайонов Михайловска пришли в газету лично. У всех обратившихся был один вопрос: в Шпаковском районе занимаются решением проблемы бродячих собак?
С этим вопросом мы обратились к заместителю главы района, начальнику управления сельского хозяйства администрации Шпаковского муниципального района В. Фомиченко, который курирует эту проблему. И вот что ответил Владимир Анатольевич:
– Весной этого года администрация Шпаковского муниципального района заключила два контракта на оказание услуг по отлову безнадзорных животных, проявляющих симптомы бешенства, агрессивное поведение, а также являющихся источником общих для человека и животных заболеваний. Работы по отлову бездомных собак осуществлял индивидуальный предприниматель А. Фишер из Ставрополя. Сумма контрактов составила 198 тысяч 342 рубля. В сентябре был заключён ещё один контракт на сумму 29 тысяч 384 рубля. В настоящее время контракт выполнен. Всего с начала года проведено 30 мероприятий по отлову бездомных животных, во время которых было отловлено 124 собаки.
В настоящее время на рассмотрении находится ещё несколько контрактов. Работы по отлову безнадзорных животных осуществляются исключительно в отношении агрессивных животных либо проявляющих симптомы бешенства, то есть тех животных, которые несут реальную угрозу жизни и здоровью граждан.
Все мероприятия проводятся непосредственно по заявлениям жителей района, поступающим на адрес нашей администрации либо в Службу спасения по телефону 112. Акты отлова агрессивных безнадзорных животных подписываются коллегиально с участием заявителя и работника специализированной организации по отлову.
– Владимир Анатольевич, многие наши читатели спрашивают, не пора ли создать на территории Шпаковского района питомник по содержанию отловленных бродячих собак? Что сделано в этом плане?
– Вопрос очень актуальный. И его решение давно назрело. Согласно закону «Об ответственном обращении с животными», который был одобрен Госдумой РФ в конце 2018 года, умерщвлять животных запрещено. Теперь их надо будет отлавливать, стерилизовать, вакцинировать и отпускать на волю, то есть в привычную для них среду. Во время проведения всех необходимых процедур животных следует держать в специальных приютах. Поэтому сейчас мы прорабатываем вопрос создания приюта для животных на территории Шпаковского района.
Действительно, решение по созданию центра временного содержания бездомных животных давно назрело. Его наличие в районе снимет массу вопросов, прежде всего морально-этического характера, ведь методы борьбы с бродячими собаками бывают разными, а хотелось, чтобы они решались человечно и законно. И, что немаловажно, не ожесточали людей и не разделяли их на два лагеря: сторонников так называемых решительных мер и защитников четвероногих друзей.
Надо добавить, что закон «Об ответственном обращении с животными», предусматривающий отлов, чипирование, стерилизацию и выпуск собак в естественную среду обитания, будет выполняться в несколько этапов. Окончательно он вступит в силу в 2022 году.
Отдельно хочется сказать о тех жителях поселений района, которые кормят бездомных собак во дворах многоквартирных домов. Якобы из жалости. С одной стороны – гуманно. Однако с другой стороны такое собаколюбие способствует бесконтрольному размножению и пополнению собачьих стай на улицах населённых пунктов. Наверное, истинный гуманизм заключается несколько в ином: желании найти четвероногому бедолаге новый дом и нового хозяина. Конечно, это труднее, нежели протянуть собаке сахарную косточку, зато гораздо честнее. Причём как к себе, так и к братьям нашим меньшим.
Ну и напоследок один практический совет. Если бездомный пёс виляет хвостом, это совсем не означает, что он рад вас видеть. Специалисты по животным утверждают, что собака виляет хвостом всегда, когда возбуждается. И если такая собака уверенно направляется к вам, не стоит делать резких движений, размахивать руками и ускорять шаг, ведь непонятно, что у неё на уме. Поэтому лучше остановиться и переждать. В 99 случаях из 100 пёс оставит вас в покое и двинется дальше по своим делам.
С. СЕМЁНОВ.
Фото С. КОЛЬЦОВА.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир