Ставропольское «белое золото» собирают комбайны

Губернатор Владимир Владимиров дал старт промышленной уборке хлопка Механизированная уборка хлопчатника началась на полях сельхозпредприятия «Терский» Будённовского района.
И это первая в России уборка «белого золота» с полей в промышленных масштабах с помощью техники.
Как отметил глава Ставрополья, выращивание хлопка в крае доказывает свою эффективность и уже стало стратегическим направлением сельского хозяйства:
– Отрасль развивается, реализуются проекты орошения для повышения урожайности хлопка. Следующим этапом должна стать переработка хлопка-сырца, а также развитие собственного семеноводства в этой отрасли, – отметил Владимир Владимиров.
В результате реализации инвестпроекта по строительству системы орошения на предприятии «Терский» будет создано порядка 90 новых рабочих мест. Стоит сказать, что сегодня это сельхозпредприятие – единственное в регионе, где хлопчатник выращивается в рамках проекта «Хлопок Руси». А общий объём инвестиций проекта превышает 12 миллиардов рублей. Меры государственной поддержки «Терскому» предоставляются правительством края. Также в планах – строительство завода по джинированию хлопка для первичной переработки сырья.
Это первый урожай «белого золота» в крае после полувекового перерыва: на Ставрополье хлопок не выращивался с 1964 года. И в советское время из 350 тысяч гектаров промышленных посевов хлопчатника на юге России на наш регион приходилось до 120 тысяч га. Сегодня потенциал площадей, пригодных для культивирования хлопчатника, в крае оценивается специалистами в не менее чем 200 тысяч гектаров. Это территории Изобильненского, Нефтекумского и Ипатовского районов.
Перспективы серьёзные: спрос на ценное волокно ежегодно растёт, при
этом в России до сих пор используется импортное сырьё. Инвестиционный проект «Возрождение хлопководства на территории Ставропольского края», запущенный в регионе в 2018 году, позволит краю выйти на уровень ведущего поставщика хлопка в нашей стране. Уверенности в успехе способствует и высокое качество волокна, получаемого из ставропольского хлопчатника. Это констатируют специалисты Института лёгкой и текстильной промышленности РФ и зарубежных лабораторий стран Европы и Турции.
Всего в 2019 году валовой сбор хлопка-сырца ожидается свыше 130 тонн при средней урожайности более 40 центнеров с гектара. Его планируют убрать с общей площади 31 гектар сельхозпредприятия «Терский».
– Этот проект является уникальным не только для края, но и для всей Российской Федерации, – отметил также министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников. – Сейчас можно чётко сказать, что эксперимент удался. До 2024 года хозяйство планирует ввести 20 тысяч га орошаемых земель, где 5 тысяч га отводится производству хлопка, что позволит получать ежегодно более 20 тыс. тонн хлопка-сырца.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир