4 миллиарда рублей – на развитие села

Такова заявка региона для участия в федеральной программе
Участие Ставропольского края в реализации мероприятий федеральной целевой государственной программы РФ «Комплексное развитие сельских территорий» обсуждалось на совещании под председательством губернатора Владимира Владимирова.
В работе приняли участие члены краевого правительства, руководители профильных министерств и ведомств, главы городских округов и муниципальных районов, руководители сельхозпредприятий.
Открывая совещание, глава края отметил, что на федеральном уровне прорабатывается вопрос кратного увеличения финансирования программы. Благодаря этому у сельских территорий Ставрополья появятся дополнительные возможности решить множество накопившихся задач по развитию инфраструктуры. А это один из главных приоритетов в работе по улучшению качества жизни сельчан.
– Село – это не только АПК. Это большая социальная инфраструктура: объекты здравоохранения, образования, культуры, спорта, коммунальной сферы, водоснабжения. У нас есть историческая возможность привести в порядок сельские объекты, которые ждут этого десятилетиями, и мы обязаны сделать эту работу, – акцентировал внимание коллег Владимир Владимиров.
Губернатор подчеркнул, что все объекты, призванные обеспечить комфортную жизнь жителей сельских территорий, должны быть максимально представлены в заявке Ставрополья в федеральную программу развития села. Он поручил профильным министерствам и муниципалитетам до 20 ноября скорректировать планы по участию в программе на 2020 год, представив проекты на общую сумму до 4 миллиардов рублей.
Также по поручению главы края до конца 2019 года должны быть сформированы предложения по объектам на пятилетний период действия госпрограммы.
Для включения в федеральную программу правительство Ставрополья планирует предложить свыше 300 объектов: это проекты строительства и реконструкции больниц и поликлиник, инженерной инфраструктуры, водоснабжения и энергетики, а также спортивных площадок, Домов культуры и других объектов, реализация которых планируется с участием средств федерального бюджета.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир