Слово о коллегах

Октябрь – месяц спортсменов и их тренеров
Октябрь – второй осенний месяц, который балует нас всеми красками осени, прекрасной погодой, тёплыми деньками, моросящими грибными дождями… А ещё он пестрит разными праздниками. Это и День пожилых людей, и Международный день социального педагога, и День учителя, и многие другие.
Но мне, как заместителю директора по учебно-воспитательной работе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа», хотелось бы обратить внимание читателей на спортивные праздники, которыми изобилует этот осенний месяц.
Начнём с 6 октября. В этот день в России отмечается профессиональный празд-
ник – День силы, также известный как День спортсменов силовых видов спорта. В нашей спортивной школе спорт богатырей представляет отделение пауэрлифтинга под руководством прекрасного тренера-преподавателя Б. Мишустина. На этом поприще Борис Борисович работает более 18 лет. Воспитанники отделения неоднократно занимали призовые места в соревнованиях различного уровня; есть спортсмены, которые входят в состав сборной края по пауэрлифтингу среди взрослых и юниоров. У него проходили спортивную подготовку мастер спорта по пауэрлифтингу Максим Карпенко, Николай Здорожный, Юлдуз Намозова и другие. Многие воспитанники Бориса Борисовича работают в спортивных фитнес-клубах, где делятся знаниями и умениями, привитыми педагогом по пауэрлифтингу, со своими клиентами. Это Дмитрий Ткачев, чемпион края, победитель ЮФО и СКФО, Александр Исадченко, Гарий Свазъянц.
Все, кто однажды побывал на тренировке у Бориса Борисовича, уже не могут ни дня прожить без занятий физической культурой.
26 октября отмечается Всероссийский день гимнастики. Гимнастика – это не только один из наиболее популярных видов физической культуры и спорта, но и один из древнейших. В Древней Греции гимнастические упражнения входили в систему обязательного физического воспитания юношей и подготовки к Олимпийским играм. К самым известным видам гимнастики относятся спортивная и художественная. Спортивная гимнастика включает в себя соревнования на гимнастических снарядах, а также в опорных прыжках и вольных упражнениях. Художественная гимнастика – это выполнение разнообразных гимнастических и танцевальных упражнений под музыку, с предметом или без.
В ДЮСШ самый гармоничный и красивый вид спорта представляет отделение художественной гимнастики, где трудится тренер-преподаватель М. Сугань. Выступления воспитанниц Марины Евгеньевны на районных мероприятиях Шпаковского района не могут оставить равнодушным ни одного зрителя. Хрупкие и такие невесомые девочки парят над сценой, выполняя невероятные упражнения с предметами. От блеска их купальников и лучезарных улыбок веет волшебством!
28 октября отмечается ещё один замечательный праздник – Всемирный день дзюдо.
Дзюдо – не просто вид спорта. Это система образования, которая воспитывает в человеке уважение, честь, упорство, отвагу и другие качества личности.
На отделении дзюдо работают тренеры-преподаватели В. Волобуев, А. Забирко, А. Шотт,
В. Власов, Е. Иорин.
Все тренеры относятся к своей деятельности с душой. География выступлений их воспитанников раскинулась далеко за пределы края.
Но самый главный праздник месяца будет праздноваться 30 октября. Это – День тренера.
Этот праздник не входит в список праздничных и памятных дат России, однако в нашей стране он неофициально существует уже почти 20 лет. В этот день принято поздравлять всех тренеров страны, в том числе и детских наставников, работающих в спортивных школах, а также фитнес-инструкторов.
Профессия тренера очень интересная и увлекательная, она требует постоянной кропотливой и творческой работы. Именно эти люди, взяв за руку юное дарование, ведут его вперёд, открывая перед ним дверь в мир спорта, делятся своим опытом, передают свои знания, шаг за шагом помогают достичь вершины мастерства.
Именно тренер совмещает в себе хорошего педагога, грамотного психолога и специалиста в области физической культуры и спорта. Именно ему мы обязаны своими успехами, опытом и хорошим самочувствием.
В Шпаковской ДЮСШ работают отличные специалисты и мастера своего дела, которые прививают нашим воспитанникам любовь к здоровым привычкам и регулярным занятиям физическими упражнениями, помогают им преодолевать трудности и достигать спортивных высот.
А закончить свою статью я хотела бы стихотворением Роберта Рождественского «Посвящение тренеру»:

Спортсмены возникают, вырастая
Из тренера, как ветви из ствола.
Час грянул! Чемпион на пьедестале!
А тренеру негромкая хвала.

К нему подходят, руку жмут до хруста:
«А твой-то, твой!
Спортсменище!
Орёл!».

А тренер головой кивает грустно –
Как будто потерял – не приобрёл…

Как будто помогал ему Всевышний…
Как будто не исполнилась мечта…
И кажется обыденной, привычной
Невиданная эта высота…

Его питомец замер, задыхаясь,
В сияньи золочёного венца…
Вновь тренеру, теряя, чертыхаясь,
Вести по жизни нового юнца.

Вновь чувствовать, что в молодость вернулся,
Шептать неулыбающимся ртом:
«Ты выиграешь!
Только не волнуйся!».

И знать,
что под рукою валидол…

Н. БЕЗЛЕПКИНА,
заместитель директора
по учебно-воспитательной работе
Шпаковской ДЮСШ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир