Детской художественной школе – 45 лет


Рядом с нами есть необыкновенные люди – художники, которым дано переносить краски жизни на холсты, открывая нам неизведанное и прекрасное. Палитра жизни не перестаёт удивлять даже в нашем технологичном и прагматичном двадцать первом веке.
Где же рождается, растёт и совершенствуется талант художника от первых шагов творчества до настоящего искусства, кто открывает ему двери в храм красоты и гармонии, дарит способность выразить свои чувства в красках и образах? Это
Детская художественная школа города Михайловска – единственная художественная школа во всём Шпаковском районе.
В этом году ДХШ г. Михайловска отметила 45-летний юбилей со дня основания. Для учреждения дополнительного образования – солидная дата, говорящая о востребованности. За это время из простой «художки» школа превратилась в профессиональное учебное заведение.
В 1974 году, в год открытия, село Шпаковское быстро развивалось в промышленном и культурном направлениях. В его центре было отведено и место для художественной школы. Работать здесь стали лучшие выпускники Ставропольского художественного училища, которые преподают в ней и по сей день. Вначале численность учащихся составляла около 30 человек.
А в 1984 году занятия стали проходить уже в новом здании, по улице Ленина, которое было построено именно для художественной школы по особому проекту.
Сейчас ДХШ осуществляет образовательную деятельность в трёх точках города. Так, с 2017 года добавилось новое место – по улице К. Маркса, на третьем этаже – с живописным видом на центр города.
А год назад школа покинула одно из старых зданий, которое являлось непригодным для образовательной деятельности, и теперь ребятам представилась замечательная возможность обучаться в новом, соответствующем всем современным требованиям здании в «Грин Парке». С начала этого года открыт новый филиал в селе Татарка.
45-летний юбилей хранит имена замечательных педагогов, сберёгших и приумноживших традиции первой художественной школы в районе. Богатое историко-культурное наследие и творческая атмосфера, созданная первыми преподавателями, сформировали благоприятную среду для развития юных талантов. А. Горянская,
Л. Самойленко, В. Агеева, В. Аге-
ев – люди широкой души, творческие и энергичные, открывали учащимся прекрасный мир искусства.
Анна Яковлевна Горянская и Людмила Ивановна Самойленко по сей день работают в нашей школе и передают свой опыт.
Педагогический коллектив – это гордость школы. Среди преподавателей – члены союза художников России, заслуженные работники. За последние два года коллектив учреждения получил ряд наград, в их числе Почётная грамота губернатора Ставропольского края, 90% преподавателей отмечены почётными грамотами и благодарственными письмами губернатора, Думы и министерства культуры Ставропольского края, двое педагогов за последние два года награждены медалями Ставропольского края «За доблестный труд».
Накопленный опыт первых педагогов бережно переняли и модифицировали преподаватели – выпускники художественной школы, талантливые педагоги и заслуженные мастера разных поколений. Сплочённый творческий педагогический коллектив – основная гордость школы.
В школе сформировался обширный художественный фонд, который располагается на всём пространстве школьного здания, и содержит произведения выпускников, преподавателей, учащихся школы. Педагоги школы являются организаторами мастер-классов, инициаторами художественных конкурсов, авторами программ, творческих методик, которые с успехом внедряют в образовательную среду, участниками научных конференций.
О том, что школа популярна, а деятельность её востребована и необходима, говорит увеличение количества учащихся. В текущем году учреждению удалось стать одной из лучших художественных школ в Ставропольском крае по увеличению показателей контингента обучающихся. Если на начало 2016-2017 учебного года можно было насчитать до 240 человек, то на сегодняшний день это число достигает 480 обучающихся.
Поддерживая юные дарования, школа проводит выставки, обучающиеся становятся дипломантами и призёрами в конкурсах не только по всей России, но и за её пределами, а в настоящее время все обучающиеся поздравили родную школу с юбилеем, подарив свои творческие работы, которые украшают её стены и оформлены в замечательную выставку. Школа открывает двери для учеников с 5 лет и предлагает 7 образовательных программ – как общеразвивающих, так и предпрофессиональных.
Художественная школа органично вписалась в образовательное и культурно-просветительское пространство г. Михайловска и Ставропольского края, стала одним из ведущих учебных заведений дополнительного образования в сфере искусства, в котором сохраняются традиции академической школы и изучается народно-художественная культура родного края. Деятельность школы направлена на развитие художественного образования и способствует сохранению сложившейся многоступенчатой системы художественного образования в Ставропольском крае.
В планах не только держать уже заданную планку, но и наращивать потенциал, стремиться к новым и новым достижениям.
И. Толстикова,
директор ДХШ г. Михайловска.
Фото Е. Кузнецовой.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир