Материнским капиталом можно оплатить детский сад

На Ставрополье так поступили уже 173 семьи. С прошлого года в программу материнского капитала внесён ряд изменений. Теперь средства материнского капитала можно направить на оплату услуг по содержанию ребёнка в детском саду или яслях, не дожидаясь, когда ребёнку, с рождением которого возникло право на материнский капитал, исполнится 3 года. На какого ребёнка будут потрачены средства, не имеет значения.
Материнский капитал можно направить и на оплату дополнительного образования – различные секции, кружки, художественные школы. Главное, чтобы организация, предоставляющая образовательные услуги, находилась в нашей стране, имела лицензию на оказание образовательных услуг. Обязательная государственная аккредитация учебных программ теперь не требуется. Дождаться трёхлетия ребёнка, в данном случае распоряжения средствами МСК, нужно, как и в случае с оплатой обучения в школе, вузе, колледже и другом профессиональном образовательном учреждении.
В нашем крае уже 5076 семей направили материнский капитал на обучение детей.
Напомним, что Программа материнского (семейного) капитала продлена по 31 декабря 2021 года. Получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены. Подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала можно непосредственно в клиентской службе ПФР, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, а также в электронном виде через Личный кабинет на сайте ПФР или портал Госуслуг.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир