Социальная защита

Хочешь быть добровольцем?
Стань им!


У людей старшего возраста становится больше свободного времени, особенно после их выхода на пенсию, но меньше возможностей для общения. Чем заняться с пользой для общества, души и здоровья?
Сейчас в России развивается так называемое «серебряное волонтёрство», благодаря которому пожилые люди находят себя в активной и полезной общественной деятельности, в том числе и в нашей, социальной, сфере.
Волонтёрство – на сегодняшний день важнейший вид деятельности, и не случайно поэтому 2018 год был объявлен годом Добровольца (волонтёра). Ежедневно мы видим, что огромное количество граждан вовлекается в ряды добровольных помощников людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию или нуждающимся в поддержке и внимании со стороны, и не только работников социальных служб, но и самых обычных людей, готовых разделить беду, скрасить одинокую старость, помочь обрести новых друзей, с которыми будет легко и надёжно переживать непростые времена.
Среди активистов волонтёрского движения, с которыми тесно и продуктивно сотрудничает наш центр, не только школьники и молодые люди. Всё больше и больше людей старшего поколения в возрасте от 50 лет и старше тоже хотят приносить пользу обществу, быть востребованными и делиться своим богатым жизненным и профессиональным опытом. Именно поэтому было принято решение создать на базе Центра социального обслуживания населения Шпаковского района проект «Молоды душой», целью которого является вовлечение людей старшего поколения в добровольческую деятельность, раскрытие их богатейшего потенциала и применение наколенного опыта и знаний.
«Серебряные волонтёры» — это целое поколение людей, которые многое знают и умеют, обладают невероятным жизненным и профессиональным опытом. В основе проекта лежит такой вид оказания услуг населению, как надомное обслуживание инвалидов, пенсионеров, многодетных семей силами добровольцев старшего поколения.
Отряд «Серебряное волонтёрство» (подразделение проекта) – постоянно действующая площадка для проведения досуговых и образовательных мероприятий, повседневного общения, профилактики социального одиночества для граждан старшего поколения.
Деятельность «серебряных волонтёров» направлена на организацию и проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни пожилых граждан, экологических, культурно-досуговых мероприятий, оказание социально-бытовой помощи одиноким и одиноко проживающим получателям социальных услуг в выходные и праздничные дни. Немаловажным аспектом деятельности волонтёров стала и масштабная информационно-разъяснительная работа среди жителей г. Михайловска в частности и Шпаковского района в целом.
Все наши добровольцы на собственном опыте убедились в том, что волонтёрская работа позволяет человеку, вышедшему на пенсию, ощутить персональную значимость и сохранить высокий статус в обществе.
Для того, чтобы стать волонтёром, не нужно каких-то особых усилий, бюрократических заморочек, достаточно добровольного желания делиться теплом с теми, кто в этом нуждается.
Е. Сурнева,
заведующая социально-оздоровительным
отделением ГБУСО ШКЦСОН.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир