15 октября – день фармацевта

Профессия, требующая глубоких знаний и большой ответственности

Фармацевт – одна из тех профессий, которой уделяется незаслуженно мало внимания. Это о медиках снимают передачи, пишут материалы в газетах, а фармацевты в это же самое время, как правило, остаются в тени. У них и праздник-то свой появился совсем недавно – только в 90-е годы прошлого века. Сегодня мы попробуем восполнить этот пробел.
Спросите своего ребёнка, как называется человек, который продаёт лекарства в аптеке. Положа руку на сердце, не каждый взрослый сразу ответит, максимум прозвучит неуверенное «продавец». А между тем профессия фармацевта подразумевает не просто знания правил работы за кассой, но и навыки приготовления, подбора и дифференциации лекарств. Кстати, само слово, обозначающее профессию, в переводе с греческого «pharmakon» означает «лекарство».
Фармацевт должен уметь свободно ориентироваться в компонентах составов, особенностях их назначения и применения, а также взаимодействия с другими медикаментами. И, кстати, на фармацевта надо учиться – специальность можно получить в медицинском колледже. Дипломированный специалист может работать не только в аптеке, но и на производстве медицинской продукции, в научных лабораториях и других соответствующих профильных организациях.
Инна Багрянцева (на фото) работает в одной из аптек Михайловска. Девушка убеждена, что, как и в любом деле, помимо профессиональных навыков и умений, для хорошего фармацевта не менее важны добросовестность и ответственность, деликатность и чувство такта. Даже в большей степени, чем где бы то ни было. Ведь её работа и работа её коллег связана с взаимодействием с людьми, которые испытывают определённые трудности со здоровьем –
своим или своих близких – и нуждаются в помощи и поддержке. А это накладывает определённые обязательства на того, кто подбирает и отпускает лекарства.
Опытом своего общения с Инной Багрянцевой с нами поделился один из жителей Михайловска – Данил Иващенко.
Однажды его сразила простуда, а времени на посещение больницы не было совсем, и за помощью он отправился в аптеку. Сразу скажем, что это неправильно и при появлении первых признаков болезни надо обращаться к врачу, а уж оттуда отправляться за прописанными лекарствами. Об этом Данилу сказала и наша героиня. Но парень продолжал стоять на своём. Оценив ситуацию, Инна поняла, что надо попытаться максимально помочь посетителю на своём уровне. Она подробно его опросила обо всех симптомах болезни, записывая каждый, после чего подобрала комплекс из нескольких препаратов. И, что особенно отметил Данил, по каждому из наименований она предложила более доступный по стоимости аналог.
– Поймите, ладно я, здоровый мужик, работаю и зарабатываю, – продолжил свой рассказ Данил Иващенко. – А бабушка какая придёт? Ведь на лекарства никаких пенсий не хватит! А во многих аптеках сегодня как? Пока сам не спросишь про более дешёвое лекарство, тебе его и не покажут, перво-наперво предлагая самое дорогое. Понятное дело – это тоже бизнес. Но ведь важно и человеком оставаться!
День фармацевта, который в этом году выпал на 15 октября (третий вторник месяца), не является ни государственным праздником, ни выходным, и отмечают его, как правило, в узком кругу. Тем ценнее поздравления и слова благодарности от людей, которым фармацевты помогли своим компетентным советом.
– Мне Инна тогда помогла. Уж не знаю, что сыграло большую роль – грамотно подобранные лекарства или моё крепкое здоровье – не старик же ещё, – но я быстро пошёл на поправку. И считаю, что Инна не только отличный специалист, но и просто хороший человек! Побольше бы таких! И, конечно, я поздравляю её с профессиональным праздником. Всего вам наилучшего, Инна Владимировна! Всех благ вам и вашей семье!
А нам остаётся только присоединиться к поздравлениям, которые сегодня прозвучат в адрес всех фармацевтов страны и героини нашей публикации – Инны Багрянцевой. С праздником! С Днём фармацевта! 575
Ф. БАЛАФИН.
Фото из личного архива
И. БАГРЯНЦЕВОЙ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир