Рабочие профессии снова востребованы?

Все профессии нужны, все профессии важны! – этот лозунг из далёкого советского прошлого в своё время был очень популярен. Никто не стремился быть экономистом-юристом, менеджером и тем более бизнесменом. И слов-то таких не знали. Мечтали быть лётчиками, моряками, космонавтами, учителями, врачами. А многие и не особо хотели получить высшее образование – рабочие достаточно хорошо зарабатывали, чтобы прокормить семью, да и заводы-фабрики работали исправно в две-три смены. Недостатка в рабочих местах не было. Более того, человек с рабочей профессией пользовался всеобщим уважением. А если он был ещё и классным специалистом, то руководители предприятий за ним в очередь выстраивались, желая заполучить.   

Конечно, сейчас картина несколько иная. Тем не менее, хороший сварщик либо автослесарь, как, к слову сказать, и любой другой рабочий, у которого руки растут, откуда следует, по-прежнему в цене. Другое дело, что и первоклассному специалисту довольно трудно найти подходящую работу с достойной зарплатой, поскольку спрос на рабочие профессии по сравнению с временами СССР сильно упал.

Можно, разумеется, сослаться здесь на то, что мы живём в постиндустриальную эпоху, отличительной особенностью которой является не количество заводов-фабрик, а развитая сфера услуг и прорывные технологии во всех отраслях экономики. Но только, если мы разучимся правильно класть кирпичи и штукатурить стены, прочищать канализацию, ремонтировать автомобили, производить собственные машины, станки и оборудование, о величии страны придётся забыть.

Впрочем, вернёмся к рабочим профессиям.

Отрадно отметить, что в нашем районе, вообще, и в Михайловске в частности, спрос на них остаётся на довольно высоком уровне. У нас даже своя кузница рабочих кадров есть – Михайловский многопрофильный техникум имени казачьего генерала С. С. Николаева!

Недавно удалось поговорить с двумя мастерами производственного обучения. И, знаете, лишний раз убеждаешься, что не так уж всё и плохо! В смысле рабочих профессий.

Алексей Хубиев давно трудится в техникуме. Он готовит будущих газоэлектросварщиков. Под руководством мастера учащиеся группы ЭГС не раз принимали участие в конкурсе рабочих профессий WorldSkills и побеждали на разных этапах.

Мастер рассказывает, что ежегодно техникум на отделение ЭГС набирает 25 студентов, которые через три года становятся дипломированными специалистами. Не все они потом остаются верны своему ремеслу, но для самых увлечённых и влюбленных в профессию электроды и сварочный аппарат представляют основу будущей жизни.

– Разочарование приходит, когда выпускник, ожидая, что, получив документ об окончании учебного заведения, его тут же пригласят на высокооплачиваемую работу, например варить трубы «Северного потока-2», сталкивается с совершенно противоположным. И это объяснимо, ведь человеку без опыта работу найти трудно. Диплом – это только маленький шажок на пути к профессиональному мастерству. И здесь важно не переоценить себя, – говорит Алексей Хазеевич.

Из всего выпуска только половина ребят остаётся в профессии. Но обучение в техникуме не следует рассматривать как негласное обязательство в дальнейшем рассчитаться с государством, отработав энное количество лет по специальности или же навсегда связав себя с профессией, с выбором которой, кстати сказать, любой может ошибиться.

Время, проведённое в техникуме, интересно с другой стороны. Для одних учёба в техникуме – это возможность после его окончания продолжить обучение в профильном вузе. И таких ребят с каждым годом становится всё больше. Для других техникумовский диплом оказывает неоценимую помощь во время службы в армии, ведь почти все студенты рано или поздно идут служить. И служат охотно, не стараясь всеми правдами и неправдами уклониться от неё.

Наша армия нуждается в специалистах. И когда командиры узнают, что в часть прибыл молодой человек с «корочкой» газоэлектросварщика, да ещё и умением обращаться со сварочным оборудованием, его тут же ставят на особое положение. Так, например, произошло с Валерием Пащенко, который был призван в одну из мотострелковых дивизий, дислоцированных на Урале. Целый год выпускник михайловского техникума занимался сварочно-ремонтными работами, чинил «бэтээры» и «бээмпэшки», был на очень хорошем счету. С ним даже офицеры за руку здоровались, так уважали бывшего студента. Демобилизовавшись из армии, Валерий «не  порвал» со сваркой, а поступил в вуз, где уже на более высоком уровне осваивает секреты профессии.

А вот Сергей Шаланов почёт и уважение заслужил на родной шпаковской земле. Окончив техникум, он поступил на работу сварщиком в ООО «Раздолье», что располагается на территории Татарского сельсовета. Сегодня Сергей настоящий мастер, без него трудно себе представить бесперебойную работу предприятия, ведь он возвращает к жизни комбайны, трактора, сеялки, культиваторы и прочий сельхозинвентарь. За добросовестный труд и профессионализм, проявленные в период уборочной кампании 2019 года, С. Шаланов был награждён Почётной грамотой главы Шпаковского района и денежной премией соответственно.

Поддерживает коллегу-педагога и Валерий Козлитин, мастер производственного обу-
чения группы автомехаников.

Валерий Фёдорович вообще рассматривает учёбу в техникуме как шанс для молодого человека овладеть несколькими профессиями. Причём бесплатно.

Во-первых, студент группы автомехаников приобретает специальность автомобильного слесаря. Во-вторых, профессию водителя автотранспортного средства категорий «В» и «С». В-третьих, выпускник получает удостоверение оператора заправочной станции. И если третья специальность не сильно котируется среди студентов, то о первых двух многие мальчишки мечтают с детсадовского возраста.

– Я поддержу Алексея Хазеевича в том, что, призвавшись в армию, нашим выпускникам действительно легче и продуктивнее служится, – делится В. Ф. Козлитин. – Они уже состоялись как специалисты, ведь за три года студенты не только штудируют учебники и пишут конспекты, но и много внимания отводят практическим занятиям. Неудивительно, что все наши выпускники, оказавшись на армейской службе, находятся при деле. Одни ремонтируют технику, другие водят машины. Скажем, за Алексеем Навальневым, выпускником этого года, который служит в одном из подразделений Южного военного округа, сразу закрепили боевой КамАЗ.
Командование довольно нашим земляком, поощряло его за честную службу. Другой наш выпускник, Игорь Агапов, окончивший техникум в 2013 году, видимо, надолго связал жизнь с армией, оставшись на контрактной службе. Начинал он как водитель «Урала», сегодня он старший прапорщик, является начальником одного из механизированных подразделений Вооружённых сил России. И такие примеры можно продолжать и продолжать.

Мастер рассказал также о том, сколько бывших учащихся группы автомехаников выпуска 2019 года поступило в высшее учебное заведение. Пятеро! Это Роман Климов, Руслан Тимошков, Владислав Вишняков, Павел Кулябцев и Максим Чуйков, которые сегодня учатся на первом курсе отделения механизации сельского хозяйства Ставропольского государственного аграрного университета.

Михайловский многопрофильный техникум подготавливает не только газоэлектросварщиков и автомехаников, но и строителей и поваров.

Для каменщиков, штукатуров-плиточников, отделочников работа всегда найдётся, поскольку строительная отрасль края переживает настоящий бум. И многие выпускники техникума трудятся на строительных объектах той же «Гармонии» г. Михайловска, а также на масштабных строительных площадках краевой столицы.

Ежедневно вкусно и разнообразно кормить людей – это ли не настоящее искусство? И для выпускников-поваров техникума здесь открывается широкое поле деятельности. Свои способности они могут проявить в ресторанах, кафе, кафетериях, пельменных, закусочных, пирожковых…

Это глубокое заблуждение, что рабочие профессии сегодня не востребованы и потеряли всякий престиж. А кто возводит огромные городские жилые микрорайоны, растущие, будто грибы после дождя? Конечно, строители. Кто обслуживает и ремонтирует многомиллионный автопарк, заполонивший улицы, через которые сложно перейти в часы пик? Конечно, автомеханики и автослесари. Кто обслуживает огромную массу народа в системе общепита? Конечно, повара. Без кого невозможно обойтись на любом промышленном и сельскохозяйственном производстве? Конечно же, без газоэлектросварщиков. Все эти профессии востребованы, а их обладатели, производящие конкретный продукт, умеющие своими руками творить настоящее чудо, как никогда, нужны нашей стране. За ними будущее. Это и они, в том числе, создают привлекательный образ России, делают её богаче и краше.

С. СЕМЁНОВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир