Верхнерусское – территория спорта

Очередная годовщина города, села, станицы, хутора – это всегда праздник. В этот день населённый пункт заметно преображается. Играет бодрая музыка, работают детские аттракционы, главная площадь превращается в одну торговую площадку с широким ассортиментом горячих блюд и холодных закусок, свои таланты демонстрируют вокальные и танцевальные коллективы. Повсюду улыбки, смех, звучат поздравления. Венчает же это шумное торжество красочный вечерний фейерверк.

Всё это было и в Верхнерусском. В прошлую субботу, когда его жители отмечали 142-й день рождения родного села. Однако отличительной особенностью празднования Дня села в Верхнерусском является то, что главное действо праздника происходит на… стадионе. Да-да, на стадионе, потому что в Верхнерусском стало традицией в День села проводить сельскую спартакиаду среди жителей, предприятий и учреждений муниципального образования. И в этом Верхнерусское не похоже ни на какое другое МО в Шпаковском районе.

В шестой раз проводилась спартакиада. И приятно отметить, что с каждым годом число участников соревнований только растёт.

Ни для кого не секрет, что самая главная награда для любого спорт- смена, любителя ли или профессионала, – это победа. И именно за этим радостным чувством выходят люди на спортивную площадку. Впрочем, вот что ответила нам постоянная участница сельской спартакиады в Верхнерусском Ирина Василенко, работница предприятия «Орион», на вопрос, почему она лично и её коллектив участвуют в соревнованиях:

– Конечно же, мы хотим победить, а иначе для чего устраивать соревнования? Во-вторых, я за здоровый образ жизни, за командный дух. Такие мероприятия сплачивают коллектив. В-третьих, это же здорово – отстоять честь родного предприятия. В-четвёртых, соревнования подобного рода – хороший способ отдохнуть от повседневных дел и получить заряд бодрости на целую неделю!

Наверное, под этим мнением подпишутся все участники сельской спартакиады. А их в этот день собралось более 150 человек.

В спортивных стартах приняли участие 15 команд: администрации сельсовета, учителей местной школы, а также команда учеников, детского сада № 26, хутора Нижнерусского, войсковой части № 5559, ООО «Орион», мебельной компании «СБК», фирмы «Авенир», ИП Шелоумова В. С.,  компании «Лидерстрой», ООО «Лента», ООО «Эко-Сити», филиала ООО «Газпром ПХГ», ООО «МДМ».

Команды-участницы спартакиады состязались в прыжках в длину с места, бросании мяча в баскетбольную корзину, дартсе, поднятии двадцатичетырёхкилограммовой гири, подтягивании на перекладине, перетягивании каната, волейболе.

Словами не передать, какие эмоции захлёстывали участников соревнований. Как говорится, это надо видеть. Но борьба была честная и бескомпромиссная. Победил же, как и в любых спортивных соревнованиях, сильнейший. Первое место отстоял коллектив фирмы «Авенир». На второй строчке – команда учителей СОШ № 19. На третьей – учеников этой же школы. В пятёрку лидеров вошли также команды хутора Нижнерусского и войсковой части.

В личном первенстве невозможно обойти вниманием военнослужащего Геннадия Зулкарнеева, который подтянулся на перекладине 41 раз, и десятиклассника Владислава Баева, подтянувшегося 40 раз. В рывке гири вновь первенствовал военный: больше всех спортивный снаряд поднял Дмитрий Кореньков, 100 раз.

Село Верхнерусское – это территория, где физической культуре и спорту отводится особое значение. Неудивительно поэтому, что даже в День села главные праздничные мероприятия проходят на стадионе.

С. ВАСИЛЬЕВ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир