Продолжается работа по легализации

Администрацией Шпаковского муниципального района совместно с Управлением Пенсионного фонда, налоговой инспекцией продолжается работа по снижению численности экономически активных лиц, находящихся в трудоспособном возрасте, не осуществляющих трудовую деятельность. Об этом на заседании координационного совета рассказала ведущий специалист Управления труда и социальной защиты населения по Шпаковскому району О. В. Седенкова.
По состоянию на конец августа текущего года было выявлено 2830 случаев занятости без надлежащего оформления, что составляет 69% от установленного контрольного показателя. Специалистами УТСЗН и службы занятости населения в результате кропотливой работы удалось убедить работников и работодателей заключить трудовые договоры в соответствии с действующим законодательством.
Многие трудоспособные жители нашего района продолжают работать без оформления трудовых договоров, свидетельств об индивидуальной трудовой и предпринимательской деятельности. В результате страдают, прежде всего, сами работники и, конечно, общество и государство в целом. «Неформальная занятость» и выплата «серых» зарплат на сегодняшний день является одной из важных проблем для экономики нашей страны, констатируют специалисты УТСЗН. В этой связи члены координационного совета подготовили обращение к работодателям, в котором напомнили им о необходимости законного оформления трудовых отношений со своими работниками и о приведении в соответствие с требованиями законодательства трудовые отношения с каждым работником, до применения санкций со стороны органов надзора и контроля.
Легализация трудовых отношений – это возможность получить в полном объёме помощь по временной нетрудоспособности, отпускные, выходное пособие при увольнении, банковский кредит, налоговый кредит при приобретении квартиры в ипотеку, получении платного образования и платных медицинских услуг, а также пенсию в дальнейшем.
Решить эту проблему без участия самих работников, соглашающихся на неформальные трудовые отношения, получающих заработную плату «в конверте», очень сложно.
Во избежание негативных последствий неформальной трудовой занятости в УТСЗН рекомендуют обращаться к специалистам, которые помогут в заключении трудовых договоров, а также урегулировать спорные ситуации в случаях нарушения трудового законодательства и выплаты заработной платы «в конвертах». Также о проблемах в сфере трудовых отношений можно сообщить по телефону горячей линии, действующей в Управлении труда и социальной защиты населения Шпаковского муниципального района: 8(86553) 6-39-31.
М. Николаева.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир