У наших соседей

«Ночные волки» взобрались на Машук

Как сообщает «Ставропольская правда», в гости к участникам Северо-Кавказского молодёжного образовательного форума «Машук» приехали, пожалуй, самые известные мотоциклисты стра-
ны – «Ночные волки» с их лидером Александром Залдостановым, также известным как Хирург. Появление было эффектным, более того, на территорию они въехали на мотоциклах в сопровождении полномочного представителя Президента РФ в СКФО Александра Матовникова. «Ночные волки» привезли участникам форума короткометражный фильм «Русский реактор». Александр Залдостанов отметил: «Когда создавали эту киноленту, мы задумывались о том, что такое Россия. Получилось что-то вроде попытки найти ответ феномену русского народа». Кстати, уже осенью «Ночные волки» планируют ещё раз побывать на Северном Кавказе, а именно на всероссийских соревнованиях по парашютному спорту в Дагестане.

 

Памятник первооткрывателю КМВ

«Своё ТВ» со ссылкой на пресс-службу администрации Железноводска рассказало о том, что в городе-курорте установили памятник первооткрывателю Кавказских Минеральных Вод Фёдору Гаазу. Бронзовая 100-килограммовая скульптура теперь украшает колоннаду в нижней части Каскадной лестницы. Её высота – без малого 3 метра. Камни рядом с памятником символизируют горы, на них на двух языках написано: «Сыну немецкого народа, всем сердцем служившему России». Также сообщается, что строители уже начали устанавливать барельефы императору Александру I и генералу Ермолову, а также Толстому, Пушкину и Лермонтову. Близятся к завершению и работы по оформлению уникальной книги-бювета, на стенах которого почерком Лермонтова нанесены отрывки его произведений. Открытие памятника назначено на сентябрь, а весной 2020 года в городе пройдёт российско-германский форум, посвящённый Фёдору Гаазу.

 

Наш районв числе особо «затонированных»

По данным краевого ГИБДД, с начала года на Ставрополье более 32 тысяч водителей были привлечены к административной ответственности за тонировку. Есть и лидеры антирейтинга, где несоответствующая нормам тонировка встречается чаще всего. Это регион Кавминвод, города Ставрополь, Будённовск и наш Шпаковский район. Тонируют свои авто как жители, так и гости названных территорий. Так, только в Ессентуках и только за лето сотрудниками ГИБДД составлено 613 административных протоколов за соответствующее правонарушение, а 2 тысячи водителей сняли плёнку со стёкол своих авто прямо на трассе. Напомним, что по техническим нормам светопропускаемость переднего ветрового и передних боковых стёкол должна составлять 75%. Мера воздействия – штраф 500 рублей и требование о немедленном устранении нарушения, в противном случае – административный арест сроком до 15 суток.
Ф. БАЛАФИН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир