«Визитная карточка» Ставрополья может быть родом из Шпаковского района

Наши постоянные читатели знают, что в крае проводится приём заявок для участия в конкурсе «Сувенир Ставрополья», запущенном региональным министерством культуры по инициативе ремесленников. Конкурс открыт 1 июля, завершится регистрация 11 сентября, и уже на следующий день жюри начнёт оценивать предоставленные на конкурс работы.
Напомним, что заявки принимаются в четырёх номинациях: «Гастрономический сувенир», «Сувенир Ставрополья», «Бренд Ставрополья» и «Идея сувенира». На сайте министерства культуры можно посмотреть положения, условия, адреса. Отправлять фотографии своих изделий (проектов, продукции и т. д.) необходимо на электронный адрес SKsuvenir@inbox.ru, заполнив все необходимые документы.
В каждой номинации участник может представить не более 10 работ. Свой вердикт жюри, в составе которого квалифицированные специалисты в области изобразительного искусства и дизайна, вынесет после 20 сентября. Отобранные работы представят на фестивале, который пройдёт в День города и края. Там же подведут итоги: назовут имя победителя и новую «визитную карточку» Ставрополья.
В нашем районе в настоящий момент вопрос своего участия в конкурсе прорабатывают в «Римском мастере». Вот уж кому идей не занимать! Да и готовых изделий уже сейчас в избытке.
О «Римском мастере» большинство жителей края узнали после появления в прошлом году в Михайловске «Шпарижа» (от слов «Шпаковское» и «Париж») – копии Эйфелевой башни, фотографироваться возле которой и сейчас приезжают даже из соседних городов. После этого рядом выросли ещё несколько арт-объектов. Не исключено и появление другой не менее известной башни – Пизанской.
Об этом и многом другом нам рассказал Денис Коновалов (на фото). Это ему принадлежит идея ставших такими популярными изделий, выполненных в технике полигональной фигуры. От простого к сложному реализована не одна задумка, воплотившаяся уже в несколько десятков достаточно крупных по размеру фигур, среди которых кони, слоны, неодушевлённые предметы и, конечно же, люди.
Денис Владимирович убеждён, что сувениром Ставрополья должно стать что-то, преисполненное символизма и глубокого смысла. Например, фигуры слонов, которых уже сделано немало (см. фото). Кстати, в момент нашей встречи два таких слона украшали ставропольскую экспозицию на фестивале творческих сообществ «Таврида – АРТ», который проходил в Крыму с 20 по 26 августа. Думается, читателям не надо объяснять, в чём сакральный смысл слонов для нашего края. А если кто ещё не знает, то может просто зайти в Интернет и набрать в поисковике фразу «Ставрополье – родина слонов» – ответ найдётся сразу.
Впрочем, и последняя работа Дениса Коновалова, рядом с которой мы его сфотографировали, вполне может стать одним из символов нашего края. В пользу проекта и то, что в процессе создания автор консультировался с земляками – пользователями соцсетей в части выбора цвета фигуры, а также её имени. Получилось этакое народное соавторство. Так появилась Римма, олицетворяющая любовь, красоту, солнце, ветер и всё самое лучшее, что может быть в человеке, и если говорить о символизме, то и в нашем крае.
А что, по вашему мнению, должно стать символом Ставрополья?
Делитесь вашими мнениями на нашей страничке в соцсети «ОК» (https://ok.ru/gazeta.nashazhizn) и в Instagram (@stavnovosty_nj_online).
Ф. БАЛАФИН.
Фото Е. КУЗНЕЦОВОЙ.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир