Общими усилиями победили огонь

По словам очевидцев, высокую и густую растительность пламя буквально пожирало, и происходило это стремительно. Пожарная машина не смогла близко подъехать к району горения, и нашим огнеборцам, а также пожарному расчёту Ставропольского лесничества пришлось с ранцами, наполненными водой, идти порядка 4 километров и тушить вручную очаг возгорания, который всё ближе подходил к 1-му кварталу Тёмного леса.
Из-за большой площади возгорания и сильных порывов ветра на помощь ПКЧ №123 из резерва были вызваны 10 единиц пожарной техники пожарных частей №53, №8, №14, №13, УПЧ, ПЧ №176, спасатели Ставропольского МЧС. При этом подъезд техники к очагу горения был невозможен из-за обвалов на местности.
Кроме того, главой МО Темнолесского сельсовета Геннадием Степаненко для тушения огня в районе Тёмного леса был организован отряд из работников администрации, работников МУП «Родник», жителей станицы. Они тушили огонь, который пошёл по балке в сторону Темнолесской, спасая лесополосы и траву на выпасах от возгорания. Благодаря опашке границы пожаротрактором К-700, принадлежащим ООО «Темнолесское», огонь не смог пойти по балке вниз, в станицу, в район бывшего птичника и ветучастка.
Хочется особо отметить жителей станицы, которые на собственной технике организовали подвоз воды для пожарных расчётов, борющихся с огнём.
Только к 22 часам огонь основного направления и его движение в сторону станицы общими усилиями были остановлены. А тушение отдельных очагов огня в районе Тёмного леса пожарный расчёт лесников ГКУ СК «Ставропольское лесничество» проводил до 2 часов ночи 16 августа.
Следует отметить тех, кто участвовал в тушении. Это пожарные, лесники, работники администрации и коммунальных служб, руководители и работники предприятий, местные жители: В. Бредихин, Н. Никулин, А. Гаптырёв, А. Бродников, С. Ашифин, С. Гребенчук, А. Ткачёв, М. Дегтярёв, А. Свиридов,
С. Любимов, А. Цыбин, В. Цыбин, С. Соколовский и другие.
Сейчас уже можно подвести неутешительный итог произошедшего – уничтожено около 500 га растительности, прилегающей к границам Тёмного леса.
Фактором, послужившим сильному пожару, способствовал порывистый ураганный ветер и безответственное поведение людей. Пожар нанёс большой ущерб нашей экосистеме, уничтожены однолетние, редкие виды растений, микроорганизмы, некоторые виды животных и птиц, нарушена целостность почвенного покрова, которая приводит к эрозии и оползневым движениям почвы.
А ведь уже давно доказано, что при многолетнем сжигании растительности происходят оползневые процессы на склонах, изменяется ландшафт, возвышенности постепенно переходят в равнину. Богатство растительности скудеет, на выжженной территории начинает произрастать сорная растительность.
К сожалению, уроки прошлых и нынешних пожаров не идут на пользу. Некоторые безответственные собственники земельных участков, занимающиеся сельхозпроизводством, продолжают сжигать сухую траву на сельхозплощадях. Дефицит ответственности перед будущим является одним из истоков кризисной экологической ситуации, ведь качество окружающей среды определяет здоровье – основное право человека и главную цель развития цивилизации. У большинства жителей преобладает потребительский подход к нашей природе, низок уровень восприятия экологических проблем как личностно значимых, не развита потребность практического участия в реальной работе по улучшению окружающей среды, отсутствуют моральные принципы, связанные с бережным отношением к нашей природе.
Администрация МО Темнолесского сельсовета надеется, что наши жители всё-таки будут более ответственно относиться к соблюдению особого противопожарного режима. Да и альтернатива сжиганию травы уже существует давно.
По информации
управляющего делами
администрации
МО Темнолесского сельсовета
С. КАРАЩАН.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир