Новая квартира плюс долги «в подарок»? Как этого избежать?


Радость от новоселья будет недолгой, если обнаружится долг за жилищно-коммунальные услуги от предыдущего собственника. Обязан ли новый хозяин платить по чужим счетам?
По закону задолженность за жилищно-коммунальные услуги числится не за квартирой, а за её собственником. Поэтому в этой части новый владелец не несёт ответственности за долги своего предшественника. Собственник обязан вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента возникновения права собственности на жильё (п. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ), которое возникает с момента её государственной регистрации (статья 223 п. 2 Гражданского кодекса РФ), и с этого момента наступает обязанность по его содержанию (статья 210 ГК РФ).
Исключение – задолженность по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме: он закреплён за квартирой и при смене собственника переходит к новому хозяину. И если жилое помещение куплено уже с таким долгом, новому владельцу придётся его заплатить. Эта ответственность регулируется ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.
Чтобы избежать подобных сюрпризов, необходимо до завершения сделки «купли-продажи» попросить продавца предоставить две справки об отсутствии задолженности – по жилищно-коммунальным услугам и отдельно по взносам на капитальный ремонт общего имущества дома. Также рекомендуется посмотреть последние «платёжки» по квартире.
Если же новому хозяину всё-таки выставили долги предыдущего владельца, снять с себя задолженность он может, обратившись в управляющую организацию с заявлением о смене лицевого счёта. К нему нужно приложить выписку из ЕГРН, где указана дата перехода права собственности к новому владельцу. Если «управляйка» не примет меры, рекомендуется обратиться в Управление Ставропольского края по строительному и жилищному надзору.
Напомним, к коммунальным услугам относится холодное/горячее водоснабжение, отведение сточных вод, тепло-, газо- и электроснабжение, а также обращение с твёрдыми коммунальными отходами. Жилищные услуги в квитанции отражены в верхней строке «содержание общего имущества» и включают в себя плату за услуги и работы по управлению домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир