Инициативы Ставрополья услышаны в Кремле Президент Владимир Путин встретился с губернатором Владимиром Владимировым


В Москве Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым. Это вторая встреча Президента с первым лицом края в 2019 году. И если в апреле глава региона докладывал о социально-экономическом положении региона, то в этот раз он озвучил инициативы, направленные на развитие экономики Ставрополья и на решение проблем, которые без федерального участия решить невозможно.

Масштабное развитие сёл

Руководитель региона доложил главе государства о предложениях края в новую программу комплексного развития сельских территорий. Эта госпрограмма должна заработать с января 2020 года.
«Есть проекты, задачи. Основа, конечно, это социалка, дороги, то, что даст селу вторую жизнь. Конечно же, эта программа для нас была бы очень важна», – обратился к Президенту глава края.
Для Ставрополья развитие села является одним из ключевых направлений. С 2014 года в сельских районах края активно создаются газовые сети, системы водоснабжения, спортплощадки, строятся школы, обновляются дороги, предоставляется жильё специалистам и молодым семьям. Новая госпрограмма предполагает беспрецедентное финансирование в объёме 2,3 триллиона рублей, что почти в 9 раз больше бюджета нынешней программы устойчивого развития села.
По поручению губернатора в разработке новой программы активное участие приняли Правительство края совместно с администрациями районов и городских округов. Минсельхоз России уже принял предложения края по сохранению мероприятий подпрограммы «Устойчивого развития сельских территорий».
Также расширен перечень мер по обеспечению жильём, предусмотрены меры по развитию кадрового потенциала, возможность получения льготных кредитов на строительство инженерных сетей, подключение к сетям, строительство и реконструкцию дорог. Начиная с 2021 года, основным направлением программы должно стать направление «Современный облик сельских территорий», когда на одной территории будут создаваться сразу несколько объектов, а также проводиться их оснащение и благоустройство.
Правительство края направило в Минсельхоз РФ проекты развития сельских территорий на сумму более 840 миллионов рублей. Губернатор обратился к Президенту страны с просьбой поддержать эти предложения.

Поддержка санаториев

Одной из тем встречи на высшем уровне стало развитие региона Кавказских Минеральных Вод. Губернатор обратил внимание на то, что эта территория должна развиваться и как крупнейшая здравница, и как города и села, комфортные для проживания около одного миллиона человек.
Улучшение состояния санаторно-курортных учреждений и программы благоустройства являются ключевым фактором повышения привлекательности региона для туристов, отметил на встрече губернатор. «Курортный сбор» также способствует росту туристического потока, в котором отмечается всё больше иностранных туристов.
«Сегодня устойчивый рост 5 процентов уже за прошедшие шесть месяцев. По итогам года 12 процентов ожидаем, это больше, ещё плюсом 200 тысяч человек», – сообщил на встрече глава Ставрополья.
Губернатор отметил растущий интерес иностранных туристов к Кавминводам. Если раньше число иностранцев, приезжающих «на воды» составляло 7,3 тысячи человек, то сегодня оно достигает 87 тысяч. Значительную часть составляют туристы стран СНГ. Больше всего из Азербайджана.
Но вместе с тем, сегодня к курорту проявляют всё больший интерес гости из Англии и Америки, рассказал губернатор. Он объяснил это значительным повышением уровня сервиса в новых строящихся санаториях и развитием курортной инфраструктуры городов Кавминвод, в том числе за счёт введения сбора.

Замена коммуникаций

Сегодня на Кавминводах действует более 110 санаторно-курортных учреждения и ведётся строительство ещё 17. Вместе с тем, с ростом числа отдыхающих и развитием санаторно-курортной сферы возрастает нагрузка на инженерную инфраструктуру региона. Это касается системы очистных сооружений канализационных стоков.
Комплексное развитие коммунальной инфраструктуры является одним из базовых условий для развития Кавказских Минеральных Вод. Эта проблема волнует, и гостей, и жителей курортного региона.
Для её решения губернатор предложил включить мероприятия подпрограммы развития КМВ в федеральный проект «Экспорт услуг» национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир