У нас будет ребёнок

В жизни каждой женщины наступает волнительный момент – первая беременность. И тут у каждой будущей мамы возникает множество вопросов, а с ними и переживания о текущем состоянии. О том, как себя вести во время беременности, как подготовиться к будущим родам и встрече с малышом, какие справки и документы необходимо получить и будет наш сегодняшний разговор.
9 месяцев ожидания
В первую и самую главную очередь, узнав о наступившей беременности, будущей маме необходимо для начала обрадоваться, а затем встать на учёт в женской консультации. Ведь чем раньше вы пройдёте обследование и сдадите анализы на ранних сроках, тем проще врачу-гинекологу будет спрогнозировать протекание беременности.
Мы, конечно, ни капли не запугиваем, но бывают всякие отклонения в развитии плода, которые можно выявить уже на ранней стадии, и избежать развития патологий в дальнейшем, для этого проводится пренатальная диагностика, так называемый скрининг. Дальнейшее протекание беременности будет зависеть от результатов диагностики. Это всё вы должны сделать в первый триместр беременности (первые три месяца, до 12 недели):
1. Становимся на учёт
2. Получаем консультацию акушера-гинеколога
3. Сдаём необходимые анализы.
Врача, и его вопросов на первом осмотре стесняться не стоит. Специалист проведёт общий осмотр, сделает необходимые замеры и внесёт все данные в обменную карту, которую после вам выдадут на руки. Со временем туда будут добавляться пометки о состоянии вашего здоровья, наличии хронических болезней, о перенесённых травмах, заболеваниях, операциях, которые имели место в вашей жизни, и у ближайших родственников. Нужно быть готовой к тому, что врач задаст вам несколько не очень тактичных вопросов, но это не его личное любопытство, а особо важные и необходимые факты, без которых не определить общее состояние здоровья и не спрогнозировать протекание и развитие беременности. Также ему нужно будет знать о ваших вредных привычках и образе жизни. Советуем подготовиться к посещению врача, чтобы чётко и конкретно рассказывать о себе.
Ещё очень важно помнить о том, что беременность – это не болезнь, а новое состояние организма. Конечно, у некоторых «беременяшек» на ранних сроках заметно наблюдается упадок сил, подавленное эмоциональное состояние, появляется тошнота – всё это признаки токсикоза и пугаться этого состояния не стоит. Достаточно придерживаться нескольких совсем простых советов и в скором времени ваше самочувствие улучшится. Например, после пробуждения с утра не вскакивайте с постели сразу. Лучше проснуться на 10 минут раньше заведённого будильника и немного полежать в кровати, оценив тем самым своё физическое состояние. При постоянной тошноте можно употреблять зелёный чай с мятой или лимонную воду.
Если вы и ранее вели достаточно активный образ жизни, то с наступлением беременности прекращать активность не нужно, но физические нагрузки сделать более щадящие. Например, если вы посещали тренажёрный зал или бегали по утрам, то тренажёры заменить гимнастикой для беременных или йогой, а бег – на ходьбу.
Ещё один немаловажный аспект прекрасного самочувствия во время беременности – правильное здоровое питание и отказ от вредных привычек. Думаю, описывать весь спектр витаминов, минералов и микроэлементов, содержащихся в овощах и фруктах, смысла нет, ведь об этом можно узнать на любом сайте и форуме здорового питания. Да и в школе все учили химию и биологию. А вот о негативном влиянии курения и алкоголя стоит напомнить ещё раз. Дорогие мамы, берегите своё здоровье и здоровье своего будущего ребёнка, ведь приём даже небольших доз алкоголя, а также никотина может быть небезопасным и влечёт за собой осложнения беременности и паталогическое развитие плода.

 

Встреча с малышом

Многие молодые мамы, наслаждаясь прекрасными днями беременности, со страхом ждут дня «икс». Именно того, когда на свет появится ваш долгожданный малыш. И это понятно, ведь каждая будущая мама боится предстоящих родов. Но идти в роддом всё равно нужно, ведь там квалифицированные специалисты дадут вам консультации и чёткие указания, как нужно вести себя именно при родоразрешении. Бывают, конечно, случаи, когда ребёнок появляется в домашних условиях, но опять же, без чуткого присмотра врачей и акушеров это просто опасно.
Итак, первый вопрос, который у роженицы возникает при сборах в родильное отделение – что с собой брать. Разбираемся.
Во-первых, с вами всегда при походе в женскую консультацию, а тем более в роддом, должны быть все необходимые документы – обменная карта (диспансерная карта беременной), паспорт, полис ОМС, родовый сертификат (он выдаётся ведущим специалистом в женской консультации), СНИИЛС.
Что касаемо необходимых вещей, то у вас должен быть дома заранее приготовлен, так называемый «тревожный чемоданчик». В нём должны лежать средства гигиены для мамы и малыша, сменная одежда, сменная обувь и прочие необходимые вещи. Более точный список вам может дать врач в ЖК, который ведёт беременность.
И вот вы поступили в родильное отделение. И здесь у вас возникает вопрос, а сколько стоят роды? Ответ однозначный – нисколько! Ведь вам на руки выдаётся родовый сертификат. Именно благодаря ему вы проходили обследование в женской консультации. Он также необходим для оплаты медицинских услуг в роддоме в период родов и в послеродовый период, а также для наблюдения за ребёнком в возрасте от 0 до 6 месяцев и с 6 месяцев до 1 года.
Во время процесса родов не стоит бояться и паниковать, ведь рядом с вами всегда специалисты родильного отделения, которые имеют большой опыт за плечами.
Ну вот и появился на свет ваш сыночек или доченька, маленький комочек счастья, которого вы ждали эти долгие 9 месяцев, нося под сердцем. И вас переводят из родильной палаты в общую, где вы сможете насладиться первыми минутами созерцания на этого вновь пришедшего в мир человечка.
Как обращаться с малышом, как брать на руки, как купать, как кормить, менять подгузники – не стесняйтесь спрашивать у врача и акушера, казалось бы, такие другим понятные моменты. Спрашивайте совета и у лежащих с вами в палате мамочек.
Что же касается выписки из роддома, то в каждом конкретном случае она происходит через определённое количество дней. Как рассказала врач-гинеколог родильного отделения Анна Невидимова, всё индивидуально. Если нет показаний к дальнейшему наблюдению мамы и ребёнка специалистами, то выписка может состоятся на 4-5 сутки после рождения. Если были роды с осложнениями, либо кесарево сечение, то она происходит на 6-8 сутки.
Что ещё важно помнить при выписке из родильного отделения, так это не забыть документы и личные вещи. У одной моей знакомой была даже такая примета, если забыла что-то из личных вещей в роддоме, то обязательно сюда вернёшься. Итог – сегодня она мама четырёх богатырей. Правда или стечение обстоятельств, неизвестно.
И помните, что вещи (конверт для выписки) для малыша должны быть заготовлены заранее и согласно времени года. Не кутайте ребёнка, не перегревайте, но и не одевайте слишком легко. Всё должно быть в меру.
Новоиспечённая мама не должна забывать и о себе. Ведь за выпиской следуют цветы, подарки, праздничная встреча вас родственниками, фото и видеосъёмка. И согласитесь, не очень хочется видеть себя на семейных фотографиях уставшей и измученной.

 

Растём и развиваемся

Первый год в жизни малыша можно сказать самый важный, и от того, насколько вы посвятите ребёнку время и внимания, будет зависеть дальнейшее его развитие.
В первый месяц грудничка следует обследовать у узких специалистов в больнице, по месту жительства. К каким именно брать талоны на приём, подскажет участковая медсестра, которая придёт к вам во время патронажа после выписки из роддома.
С каждым днём и месяцем новый член семьи будет расти, и здесь главное – помогать ему в познании окружающего мира. Многие предприимчивые родители уже с третьего месяца жизни начинают посещать с малышом массажистов, бассейн, различные грудничковые развивашки. Никто не против, но только после консультации педиатра.
Конечно, молодой мамы очень хочется немного поторопить время, чтобы услышать первое слово малыша, увидеть его первые шаги, запомнить это на долго, запечатлеть на фото. Но не торопите время, вы всё успеете. А вот с постановкой на очередь в детский сад стоит поторопиться. Лучше после получения всех необходимых документов на нового гражданина страны сразу же обратиться в
отдел образования.
Вот и список документов, необходимых для малыша: свидетельство о рождении, полис ОМС, СНИИЛС, справка о регистрации по месту жительства.
Кстати, стоит отметить, что сейчас в отделе ЗАГС по Шпаковскому району вы можете торжественно получить свидетельство о рождении ребёнка. Это практически такая же торжественная регистрация, что и заключение брака. Нужно лишь обратиться в отдел ЗАГСа, либо позвонить им по телефону. Специалисты вас проконсультируют и предложат наиболее подходящий для вас день. Нельзя не сказать, что с 2010 года в рамках акции «ЗАГС идёт в роддом» многие мамы могут получить свидетельства о рождении детей прямо в родильном отделении и на момент выписки уже иметь на руках этот самый важный документ.

 

Выплаты и пособия

Отдельно поговорим о выплатах и пособиях на детей.
Итак, если вы официально трудоустроены, то оформляете декретный отпуск. Оформляется он на момент наступления 30-й недели беременности.
А после рождения малыша, чтобы получить соответствующие выплату по уходу за ребёнком до полутора или трёх лет, со всеми необходимыми документами следует обратиться по месту работы, либо в УТСЗН по Шпаковскому району. Также в управление труда и соцзащиты вы можете обратиться для получения иных выплат и пособий, таких как единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и другие.
Для получения материнского сертификата (маткапитал) при рождении второго либо последующего ребёнка следует обратиться в отделение ПФР по Шпаковскому району, либо в МФЦ. Размер маткапитала остался прежний, что и в предыдущие годы – 453 026 рублей. Напомним, что сумма маткапитала в 2007 (с момента вступления в силу закона) составляла 250 000 рублей. Затем он несколько раз индексировался и в 2015 году его сумма составила 453 026 рублей. Уже 4 года он индексации не подвергается. Также отметим, что 28 декабря 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о продлении материнского капитала за второго ребенка до 31 декабря 2021 года.

 

Послесловие

И напоследок. Уважаемые родители, помните, что за здоровье и жизнь ваших детей отвечаете только вы сами. Любите своих малышей, цените каждое мгновенье, проведённое вместе. Уделяйте детям больше времени и внимания, и, может быть, именно в вашей семье вырастет великий учёный, писатель, политический деятель или физик-ядерщик!

411 детей появились на свет в родильном отделении Шпаковской РБ. (по состоянию на18.07.2019 г.)

655 рублей составляет пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир