В помощь всем нуждающимся

Многие знают или что-то слышали о существовании склада гуманитарной помощи при Михайловском благочинии: кто-то туда приносил вещи, а кто-то, оказавшись в затруднительной жизненной ситуации, обращался за помощью. Расскажем о нём немного подробнее.
Инициатива создания такой меры поддержки нуждающимся принадлежит благочинному Михайловского округа Игорю Подоситникову. Источником вдохновения послужил опыт других епархий, с которым удалось познакомиться в ходе участия в форумах и семинарах, а также паломнических поездок по России.
При более детальном изучении вопроса выяснилось, что на старте благое начинание может быть поддержано на уровне патриархии. Для этого было необходимо подготовить соответствующие документы, составить подробный проект, план действий, финансовое обоснование и побороться за грант. Следует отметить, что сбор и оформление документов оказались делом трудоёмким, а также затратным по времени, да и не сразу всё получалось. Однако, не смотря на то, что наше благочиние впервые предприняло попытку участия в грантовой деятельности, всё получилось, и осенью прошлого года из Москвы пришла благая весть – конкурс выигран.
Средства поступили весной. На них было закуплено оснащение помещения – стеллажи, шкафы, вешала и т.д. Под склад было решено оборудовать помещение цокольного этажа в храме Всех святых, в земле российской просиявших. Старались сделать всё как можно быстрее, поэтому в кратчайшие сроки склад был готов к работе. Информацию об этом опубликовали в епархиальном «Ставропольском благовесте», распространили по храмам благочиния, а также проинформировали прихожан посредством социальных сетей, и первый отклик не заставил себя ждать – люди начали приносить вещи и всё, что могло быть полезным нуждающимся.В работе склада задействовано Сестричество святой равноапостольной Нины. Женщины принимают «гуманитарку» от приносящих, систематизируют, сортируют, обрабатывают специальными средствами дезинфекции (оговорено условиями гранта), помогают с выбором нуждающимся – многодетным семьям, инвалидам, малоимущим, одним словом, обеспечивают бесперебойную работу склада.

По словам старшей сестры Сестричества Лидии Курса, поначалу приносили вещи и приходили за ними порядка 50 человек в месяц, однако уже сейчас их число возросло до 200, то есть инициатива благочинного себя полностью оправдала! Примечательно, что среди обращающихся были не только жители Михайловска и Шпаковского района, но и Ставрополя, Светлограда и даже Ростова-на-Дону!
В приблизительный список пожертвований входят вещи всех сезонов для взрослых и детей, при этом важным условием является то, чтобы каждый предмет одежды был чистым, с исправными молниями, полным комплектом пуговиц и т. д. Это относится и к новым вещам – «неликвид» либо откровенный брак приносить не стоит. Также принимаются постельное бельё, полотенца, шторы, средства гигиены (зубная паста, мыло, шампуни, стиральный порошок, подгузники для детей и взрослых, и т. д.), канцелярские товары, игрушки.
На вопрос, а что это за полочка с иконами, нам ответили, что их тоже можно принести или взять. Сюда они попадают разными путями – либо приносят неверующие родственники умершего христианина, либо в порядке пожертвования.
А вообще ограничений для приносящих нет. Тем, кто когда-либо оказывался в тяжёлой жизненной ситуации, не надо объяснять, что нужда может возникнуть в чём угодно. Надо попытаться поставить себя на место такого человека и оказать посильную помощь. Разумеется, чтобы это не было как в той пословице – «На тебе, Боже, что нам негоже».
Сегодня гуманитарный склад оказывает помощь всем нуждающимся – многодетным семьям, инвалидам, малоимущим, погорельцам и многим другим. А мы напомним, что все желающие пожертвовать или оказать гуманитарную помощь могут обращаться по адресу: город Михайловск, ул. Октябрьская, 367 (Храм всех святых, в земле Российской просиявших), цокольный этаж (нижний храм). Часы работы пункта: среда – воскресенье – с 10.00 до 14.00, понедельник и вторник – выходные. Телефон: 8-988-118-59-27.

Теперь и вы знаете. И сможете помочь ближним. И ведь ещё большой вопрос, кому такая помощь нужна больше – дающему или принимающему. Многие для себя уже давно нашли ответ на этот вопрос. А вы?
Э. МАЙРАМЯН. Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир