Неформальная занятость не выгодна никому

В Шпаковском районе численность трудовых ресурсов составляет 87,7 тыс. человек, из них официально занято в экономике 54 тыс. человек, что составляет 62% от численности трудовых ресурсов. То есть количество лиц, незанятых в экономике района составляет 33,7 тыс. человек. Трудно поверить, что такое количество людей не осуществляет какую-либо трудовую деятельность и не зарабатывает себе на жизнь.
Почему граждане переходят в неформальную занятость? И какими причинами вызвано в жизнь это явление в сфере трудовых отношений?
– Существует несколько основных причин: низкая правовая культура населения, невозможность устроиться по договорной форме (большая конкуренция, маленькая заработная плата, нежелание работодателя выплачивать налоги), дополнительный доход, устройство на работу без высокого уровня образования, квалификации, – поясняет ведущий специалист отдела труда и социальной защиты населения О. Седенкова. – Работники неформального сектора, на первый взгляд, получают финансовое преимущество в виде того, что неуплаченные налоги остаются у них, но при этом сталкиваются с ущемлением своих социальных и трудовых прав.
И тут же предостерегает тех, кто всё же решается на такой шаг. Соглашаясь работать неформально, работник рискует получать существенные ущемления всех социальных гарантий, предусмотренных трудовым законодательством: более низкую оплату труда по сравнению с официально трудоустроенным работником, а то и вовсе остаться без неё в случае любого конфликта с работодателем. Можно лишиться отпускных, не получить оплату листка нетрудоспособности, получить отказ в расследовании несчастного случая на производстве, не получить расчёт при увольнении, невозможность взять необходимый ему кредит. Но самое главное, за него не будут выплачиваться пенсионные взносы, что грозит обернуться низким размером пенсии. Если в отношении вас были допущены нарушения трудового законодательства, то в этом случае необходимо обратиться в Управление труда и социальной защиты населения, где вам обязательно помогут.
При неформальной занятости государство недополучает значительную часть налогов с доходов неформального сектора. Доходы от деятельности в неформальном секторе не облагаются налогами, не уплачиваются страховые взносы, в результате чего бюджеты различных уровней, социальные фонды лишаются значительных средств. В условиях неблагоприятной финансово-экономической ситуации потеря государством налоговых выплат и социальных взносов может существенно осложнить выполнение как инвестиционных, так и социальных программ (строительство дорог, социальных учреждений, школ, детских садов и др.), а также исполнение обязательств перед населением (бесплатное медицинское обслуживание, социальное страхование и др.).
С 2015 по 2019 годы в Шпаковском районе было выявлено более 12 тыс. случаев занятости без надлежащего оформления. Со всеми этими работниками специалисты УТСЗН заключили трудовые договоры в соответствии с действующим законодательством. В текущем году задача вывода работников из неформального сектора нисколько не утратила своей актуальности, и на сегодня уже 1983 человека в районе оформили трудовые отношения.
Подготовила М. Петренко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир