3 июля — день гибдд мвд России

Такая нужная всем нам служба

С развитием автомобильного транспорта появилась потребность в службе, которая бы осуществляла контроль за техническим состоянием автотранспортных средств, дорог, а также соблюдением водителями правил дорожного движения. Безопасность дорожного движения вот уже 83 года осуществляют сотрудники государственной инспекции дорожного движения.
В нашем районе этот орган представляет ГИБДД ОМВД России по Шпаковскому району, в зону ответственности которой входят в общей сложности 1015 км дорог общего пользования, из них 3 дороги – федерального, 9 регионального, 11 – межмуниципального значения. Численность личного состава – 91 сотрудник, в том числе 7 – вольнонаёмных. Все имеют высшее профессиональное образование, обладают высокой квалификацией, их отличает ответственное отношение к исполнению своих должностных обязанностей, умение находить решение в сложных ситуациях, которые случаются во взаимоотношениях водитель-пешеход-автоинспектор, такую характеристику своим подчинённым дал начальник отдела П. П. Окопный. К примеру, один из лучших сотрудников отдела старший лейтенант В. П. Енин (на снимке). Свой послужной список он ведёт с того времени, как ещё в начале 2-тысячных пришёл в ГИБДД рядовым инспектором дорожного движения. Профессиональные и личностные качества ему пришлось оттачивать не только на дорогах района, но и в ходе контртеррористической операции в Чечне, за что он был представлен к высокой правительственной награде – ордену Мужества, а среди ведомственных наград у него уже не один десяток Почётных грамот и Благодарственных писем руководства отдела и Главного управления ГИБДД по Ставропольскому краю. Сегодня Вячеслав Петрович работает инспектором гостехнадзора.
Большим авторитетом среди коллег и автолюбителей пользуются также инспекторы ДПС С. И. Столяров, А. И. Ковтун, Д. Ю. Демченко. Они принципиальны, честны, бескомпромиссны в борьбе с нарушителями закона. Благодаря этим сотрудникам, которые входят в состав роты ДПС под руководством А. Г. Сахацкого, предотвращено огромное количество ДТП. Кстати, все названные сотрудники защищают честь отдела и на спортивном поприще, являясь призёрами престижных соревнований в различных видах спорта.
В эти дни свой юбилей отмечает одно из подразделений ГИБДД – служба дорожной инспекции. Одним из высококлассных специалистов этой службы начальник ГИБДД назвал капитана С. В. Унтевского, пожалуй, самого заслуженного сотрудника отдела, который дал путёвку в жизнь многим своим молодым коллегам, помог им освоить профессию. По случаю юбилея службы
С. В. Унтевский награждён нагрудным знаком.
Все знают, что старший инспектор по исполнительно-административной службе
М. В. Орешина спуску не даст ни пьяным водителям, ни тем, кто «забыл» пристегнуться ремнём безопасности, ни тем, кто выехал на дорогу на технически неисправном автомобиле, тем самым подвергнув жизнь других людей и свою собственную смертельной опасности. Также принципиальна в принятии решений инспектор и в отношении пешеходов. Марианна Владимировна – самый заслуженный специалист в отделе, чьё знание законодательства и чёткое исполнение должностных обязанностей вызывает огромное уважение к ней со стороны коллег.
Своим приоритетным направлением во всём объёме служебных обязанностей начальник ОГИБДД по Шпаковскому району называет обеспечение безопасности дорожного движения, связанное с детьми. Инспекторы самым строжайшим образом следят за ситуациями, связанными с перевозками детей. Сейчас для них наступила самая горячая пора – дети едут в лагеря, на море, в туристические поездки по стране и т.д. Досматривается весь транспорт, соблюдение правил перевозки детей (наличие детских кресел, пристёгнуты ли они ремнями безопасности, наличие у водителей документов, подтверждающих их право перевозить детей). Цель такого пристрастного отношения – сохранить здоровье и жизнь детей. Ещё одной своей непосредственной обязанностью сотрудники ГИБДД считают профилактическую работу с детским населением. Они – постоянные гости в школах, детских садах, в летних лагерях, где вместе с педагогами и вожатыми проводят различные обучающие занятия, профилактические акции. Здесь на переднем крае работают инспекторы по пропаганде ПДД во главе с руководителем службы И. П. Ларионовой.
О сотрудниках ОГИБДД можно рассказывать долго, перечисляя все их служебные обязанности, перечислять заслуги перед обществом. И они, поверьте, это заслужили своей безупречной службой, ответственным отношением к делу, теми высокими морально-психологическими качествами, которыми обладает каждый из них (уже давно на эту работу не приходят случайные люди). Об этом мы будем рассказывать на страницах своей газеты. А сегодня просто поздравим личный состав ОГИБДД по Шпаковскому району, пожелаем им успехов в их нелёгкой, но такой нужной всем нам службе, здоровья, личного счастья и всего самого наилучшего.
М. Петренко.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир