В свете Благодатного огня

IMG_9210 IMG_9186

В минувшие выходные, в ночь с субботы на воскресенье, во всех православных храмах Шпаковского района состоялись праздничные пасхальные богослужения. Основным отличием ежегодного празднования стало прибытие на Ставрополье Благодатного огня, от которого уже в пасхальную ночь были зажжены все свечи и лампады.

Напомним, раньше огонь доставлялся в храмы не ранее второй половины дня в воскресенье. На этот же раз по благословению митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла и при поддержке врио губернатора Владимира Владимирова Благодатный огонь, сошедший в Храме Гроба Господня в Иерусалиме около 16.00 по московскому времени, специальным авиарейсом был доставлен в Ставрополь.

Праздничные богослужения начались в 23.30, а уже
в 23.45 пономари храмов погасили все свечи, чтобы вновь их зажечь от доставленного в специальной лампаде Благодатного огня, символизирующего воскресшего Иисуса Христа. После службы каждый верующий мог забрать частицу огня, чтобы освятить свой дом.

Считается, что если огонь не сойдёт, то Гроб Господень будет разрушен и наступит апокалипсис. Об этом говорилось и в ходе прямой трансляции из Иерусалима, которую вели несколько телевизионных каналов. Впрочем, с более подробной информацией о происходящем каждый год чуде все желающие могут ознакомиться в любом из православных храмов.

Торжественным пасхальным богослужением закончился сорокадневный Великий пост и Страстная седмица, которые миллионы православных христиан провели в молитве и духовном и плотском воздержании. Священнослужители причастили прихожан, а затем освятили пасхальные куличи и яйца, принесённые людьми на ночное богослужение, которое закончилось примерно в половине третьего ночи.

В течение текущей недели Царские врата (центральный вход, отделяющий алтарную часть от остального храма) во всех приходах страны будут открыты, а верующим, вне зависимости от пола и возраста, в промежутках между службами разрешается подняться на колокольню и самостоятельно позвонить в колокола.

Кроме того, все, кто считает себя православным, начиная с воскресенья, вместо обычного приветствия при встрече произносит «Христос Воскрес!», на которое должно прозвучать «Воистину Воскрес!», и наоборот. И большинство людей так и делает, что в очередной раз доказывает научно доказанный факт основополагающего влияния православия на развитие всей русской культуры.

Ф. БАЛАФИН.

Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир