Детство без жестокости

Цель демографической политики, которую сегодня проводит наше государство, направлена в первую очередь на укрепление института семьи, базовых семейных ценностей и повышение роли семьи в современном обществе.
Но, к сожалению, мы часто сталкиваемся с семьями, где родителям чужды понятия семейных ценностей, родительской любви, привязанности и заботы о собственных детях. Особенно недопустимо жестокое отношение родителей к несовершеннолетнему ребёнку, который не может противостоять этой жестокости.
А как же выражается эта жестокость? Не всегда это физическое насилие, побои и унижения ребёнка. Чаще всего жестокость проявляется в невнимании к детям, нежелании заниматься их воспитанием, заботиться об их питании, здоровье, досуге, в пренебрежении другими своими обязанностями. Как правило, все эти негативные проявления встречаются в семьях, где родители ведут аморальный образ жизни, злоупотребляют спиртными напитками или наркотическими средствами, не имеют постоянного заработка, поскольку или вовсе не работают, или долго на одном месте не задерживаются.
А ведь в нашем обществе жестокое обращение с детьми не только подвергнуто всеобщему порицанию, оно ещё и законодательно наказуемо, говорит главный специалист Управления труда и защиты населения по Шпаковскому району
Ю. В. Попова. Специализированные подразделения социальных учреждений, инспекции по делам несовершеннолетних при администрациях района и муниципальных поселений, Отдела МВД России по Шпаковскому району ведут всеобъемлющую работу по профилактике подобных явлений, делают всё, чтобы оградить детей от пагубного влияния горе-родителей (в случае если они не становятся на путь исправления).
Сегодня на учёте в инспекциях по делам несовершеннолетних зарегистрировано 117 семей, находящихся в социально опасном положении, в них проживают 260 детей, жизнь и здоровье которых ежедневно подвергается опасности. Чтобы выправить такое положение, специалисты социальных учреждений оказывают семьям меры материальной поддержки. Так, в текущем году 67% семей стали получателями государственных пособий на детей. 26% многодетных семей получают ежемесячную денежную компенсацию на каждого ребёнка до достижения им 18-ленего возраста. Восемь семей получили гуманитарную помощь (вещевая и продуктовая) по линии краевого отделения Российского детского фонда на общую сумму более 50 тысяч рублей. При необходимости оказывается содействие в предоставлении социально-правовой, гуманитарной, медико-психологической помощи.
Отрадно отметить, что принимаемые меры уже дали свои результаты. За истекшее полугодие случаев жестокого обращения с детьми в шпаковских семьях не зафиксировано.
И тем не менее, специалисты социальной сферы просят жителей района не оставаться равнодушными к проблемам детей в семьях, где родители оставляют их на произвол судьбы, о всех известных им случаях сообщать на горячую линию по детскому телефону доверия с единым общероссийским номером 8-800-200-01-22 (звонок бесплатный), в управление труда и социальной защиты населения по адресу:
г. Михайловск, ул. К. Маркса, 126, тел. 6-59-71.
М. Петренко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир