На Ставрополье продолжается господдержка производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти


Сельскохозяйственные организации края являются основными производителями качественной тонкорунной и полутонкорунной шерсти, в которой нуждается отечественная лёгкая промышленность.
Доля производства ставропольской шерсти составляет около 9% от общего объёма произведённой шерсти в России, что обеспечивает региону 3-е место по стране.
Племенная база тонкорунного и полутонкорунного овцеводства в Ставропольском крае представлена 7 племзаводами, 4 племенными репродукторами и 2 селекционно-генетическими центрами. Генетический потенциал в племенных хозяйствах Ставрополья очень высокий, что подтверждает проводимая генетическая экспертиза.
– Ежегодно за счёт средств государственной поддержки субсидируется до 1 тыс. тонн шерсти, полученной от тонкорунных и полутонкорунных пород овец, в сельскохозяйственных организациях, крестьянских (фермерских) хозяйствах Ставропольского края, включая индивидуальных предпринимателей. Выделение средств из федерального и краевого бюджетов позволяет сельхозтоваропроизводителям компенсировать часть затрат на производство 1 килограмма шерсти до 30% и создаёт возможность роста численности тонкорунных и полутонкорунных овец. Соответственно, увеличение производства шерсти и её качества. В текущем году на поддержку производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти в виде субсидий предусмотрено 55,3 млн рублей, – отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Ставропольского края Алексей Руденко.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир