Ученическая производственная бригада им. Ф. Я. Гаркуши МБОУ СОШ №15 с. Казинка


29 июня в село Казинка съедутся представители ученических производственных бригад со всего края. Здесь, на базе оздоровительно-образовательного центра «Солнечный», состоится 51-й краевой слёт УПБ. В течение четырёх дней ребятам предстоит показать свои теоретические знания и практические навыки, представить на суд компетентного жюри свои эксклюзивные технико-агрономические разработки, словом, всё то, чему они научились в своих школах.
УПБ МБОУ СОШ №15 с. Казинка на протяжении многих десятилетий является законодателем в этом всероссийском школьном движении. Каждый год из рядов ученической бригады выходят уже сложившиеся, зарекомендовавшие себя на районном, краевом и всероссийском уровнях юные агрономы, овощеводы, садоводы, лесоводы, дояры, пахари и рационализаторы. Десятки престижных вузов страны мечтают заполучить сельских мальчишек и девчонок в качестве своих студентов, а Ставропольский агроуниверситет предоставляет право победителям слётов поступить в вуз на бесплатное обучение вне конкурса. Наш район по праву гордится своим ученическо-производственным аванградом, основание которому было заложено в 1956 году.
Для решения стратегической цели «Развитие социально – ориентированной личности выпускника, способной самоосуществиться преимущественно в сельском социуме, аграрном производстве», в Казинской школе была разработана педагогическая модель школы от образа жизни на селе, отвечающая долгосрочным стратегическим целям и тенденциям развития российского общества, рассказывает директор школы Е. В. Сиденко.
Приоритетное место в модели школы занимает трудовая подсистема, представленная ученической производственной бригадой, выполняющей роль биржи труда в с. Казинка, регионе.
УПБ с. Казинка осуществляет своё бизнес-дело на 88,5 га арендованной земли. Солидная материально-техническая база УПБ (1 комбайн, 2 трактора МТЗ – 80, 1 – МТЗ –82, 1 грузовая машина ГАЗ – 53, комплект прицепной техники) позволяет успешно осуществлять производственную деятельность по выращиванию зерновых и технических культур. Получаемая прибыль до 1 млн рублей ежегодно инвестируется в образовательный процесс. Вся трудовая подготовка нацелена на профессиональное само-
определение выпускника, то есть на профессиональный сельскохозяйственный труд и жизнь на селе. Выпускники на выходе из школы получают 3 профессии: тракториста – машиниста, комбайнера, швеи. Они нацелены на работу в личном подсобном хозяйстве, аграрном производстве, организацию фермерского и бизнес-дела.
Основу производственной деятельности УПБ составляет школьное сельскохозяйственное предприятие по производству продукции растениеводства, которое имеет 88,5 га земли, арендуемой у администрации Шпаковского муниципального района согласно договору аренды на 20 лет.
Структурными подразделениями УПБ являются участки по производству продукции для общепита и помощи и услуг населению. Участок по производству продукции для общепита удешевляет стоимость школьных завтраков и обедов в первую очередь детей из социально незащищенных семей.
Важное место принадлежит участку помощи и услуг населению. Так как у нас неплохая производственно-материальная база для организации сельскохозяйственного производства, то члены УПБ оказывают и думают в дальнейшем расширять оказание услуг населению в перевозках на тракторных тележках различных грузов по селу, вспашке, культивации, бороновании индивидуальных огородов, окучивании картофеля и другие.
Помимо платных помощи и услуг, члены УПБ осуществляют и благотворительную помощь престарелым, инвалидам, то есть остро- нуждающимся людям. Цех ширпотреба преследует своей целью конкретизацию труда будущих швей, технического труда в школьных мастерских. Домашние тапочки, фартуки, рукавицы, тряпкодержатели, мышеловки и другие – вот перечень того, что производят учащиеся. В ателье «Золушка» девочки по заказу населения шьют различные изделия, костюмы для танцевальных групп ДК села и школы, школьного театра мод, закрепляя и углубляя навыки швейного дела.
В рамках УПБ действует факультет молодого бизнесмена, при котором функционируют четыре школы: конкретной экономики, коммерческая, опытников, возрождения старинных промыслов. Модель УПБ углубляет инновационные процессы в нашей школе по формированию обогащённой образовательной среды с многовариантным выбором, обеспечивая тем самым максимальное развитие индивидуальности сельского школьника. УПБ выполняет роль крестьянско-фермерского хозяйства и биржи труда в селе, готовит кадры сельскохозяйственных рабочих по 3 специальностям: тракторист-машинист, комбайнер, швея.
Свои имена в историю создания УПБ вписали главный агроном колхоза имени Чапаева Алексей Петрович Аксёнов, председатель колхоза Виктор Иванович Дятлов и директор школы (на тот момент) Виталий Фотеевич Вокуев, на современном этапе – Галина Николаевна Мамцева, Пётр Владимирович Ковалёв, Сергей Николаевич Скачко, Алексей Петрович Медведев, Сергей Михайлович Самсонов, Виктор Александрович Ледовской.
УПБ им. Ф.Я. Гаркуши – победитель краевого конкурса 2000, 2001, 2009, 2017 годов, призёр краевых конкурсов 2005, 2012 годов, Всероссийских конкурсов УПБ 2002, 2004, 2010 годов, лауреат II Международного конкурса им. А.С. Макаренко.
Высокие достижения показывают члены УПБ Казинской школы в конкурсах профессионального мастерства на ежегодных краевых и районных смотрах-конкурсах. Члены УПБ – участники Всесоюзного слёта в г. Саратове, Всероссийских слётов: III – в г. Новосибирске, IV – в г. Ижевске (Удмуртия), VI – в г. Уфа (Башкортостан), VIII – в г. Ставрополе, IX – в г. Орле.
Высоки результаты и казинских рационализаторов. Их проекты являются призёрами Всероссийских конкурсов: «ЮНЕКО» в
г. Москва, «Шаг в будущее» в МГТУ им. Баумана г. Москва, «Таланты XXI века» в Санкт – Петербурге, в Минске, «Научный потенциал XXI века» в Обнинске, «ЮНОСТЬ.НАУКА.КУЛЬТУРА-ЮГ» в г. Сочи.
Нет сомнений, что и на очередном хозяева 51-го краевого слёта УПБ снова покажут свой максимум, войдут в число призёров и докажут всем, а прежде всего самим себе, что упорство, трудолюбие и целеустремлённость – главные составляющие их успеха.
М. Петренко.
Фото из школьного архива.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир