Ветераны по-прежнему в строю


Вторую жизнь вдохнула в деятельность совета ветеранов Дёминского муниципального образования
В. Г. Яровая. На протяжении последнего десятилетия ветеранская общественная организация являлась одной из самых активных и боеспособных в нашем районе. Дёминцы принимали участие в ежегодном районном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы и неизменно входили в число призёров.
Вера Георгиевна была зачинателем многих, до этого не применяемых на территории, мероприятий как гражданско-патриотического, воспитательного характера, так общественно значимых.
Самое большое достижение, которым сегодня гордятся ветераны, это строительство памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Строительство было затеяно по инициативе совета ветеранов, поддержано администраций МО и всеми жителями хутора. Совет ветеранов контролировал сбор средств от населения и предпринимателей, трудовых коллективов организаций, расположенных на территории МО, курировал ход строительства, занимался благоустройством территории (в частности, здесь была возведена сцена для выступления творческих коллективов во время всенародных праздников и памятных дат, высажены декоративные кустарники, цветники и пр.), возведением стационарной Стены памяти, на которой размещены портреты и фотодокументы из семейных архивов дёминцев.
Выросла и численность организации, сегодня в её рядах состоят 182 ветерана войны, труда и правоохранительных органов, 8 из которых входят в состав совета. А это значит, что ещё большее число людей вовлечены в работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Именно с лёгкой руки В. Г. Яровой был создан кружок «Юный патриот» при местном ДК. Встречи с ветеранами, помощь представителям старшего поколения, местного казачьего общества, ветеранам-учителям со стороны ребят, Уроки мужества, участие в памятных мероприятиях, и особенно участие в изыскательской работе краеведческого движения «Отечество» – вот лишь малая толика того, чем занимаются члены кружка.
Большое внимание совет ветеранов уделял и продолжает уделять жилищно-бытовым условиям, в которых проживают члены организации. Тем, кто самостоятельно не может провести ремонт своего жилья, попасть на приём к врачу, получить путёвку на санаторно-курортное лечение, совет ветеранов непременно приходит на помощь, привлекая к этой работе все заинтересованные ведомства и учреждения–
УТСЗН, администрацию сельсовета, специалистов отделения социального обслуживания граждан на дому, медицинских работников и т. д.
Вера Георгиевна, наряду с несомненным организаторским даром, обладала ещё и разносторонними творческими способностями, была активной участницей художественной самодеятельности (пела в хоре), занималась декоративно-прикладным творчеством. А ещё она любила организовывать не только свой досуг, но и отдых своих земляков. Сколько за эти годы было совершено паломнических поездок по стране, сколько интересных достопримечательностей открыли для себя жители маленького степного поселения, приобщившись к культурно-историческому наследию нашей огромной страны.
К сожалению, годы и здоровье взяли своё – в этом году Вера Георгиевна по состоянию здоровья сложила с себя председательские полномочия. Но полностью от забот своей организации, хочется надеяться, не отошла и будет всячески помогать преемнице на этом ответственном и почётном посту
Д. С. Абрамовой (на снимке).
Кстати, Джульетта Суреновна тоже известна в Дёмино своей активной жизненной позицией. Десятки лет возглавляла местный ДК, дав путёвку на большую сцену многим талантливым мальчишкам и девчонкам. И ровно столько же лет она стояла во главе участковой избирательной комиссии, провела десятки избирательных кампаний муниципального, регионального, федерального уровня. Но своей главной удачей считает президентские выборы. За время пребывания на посту председателя УИКА она участвовала в выборах президента Б. Ельцина, В. Путина (дважды) и Д. Медведева. Тот опыт, который Д. С. Абрамова получила в ходе этих кампаний, помогает ей и сегодня, ведь организовать и повести за собой такую массу людей способен далеко не каждый.
Сегодня новый председатель ветеранской организации ставит перед собой и своими товарищами масштабные задачи. На днях члены совета ветеранов побывали на хут. Холодногорском, где взяли под свою опеку многодетную семью Мастиковых (папа и пятеро детей). Ветераны приехали не с пустыми руками – привезли благотворительную помощь: продукты, вещи. Выяснили, в чём наиболее остро нуждается семья и теперь будут привлекать к решению проблем все заинтересованные структуры.
В Дёмино живут замечательные люди. И среди них есть настоящие герои. Один из них –
Е. Г. Шереметьев, он принимал участие в освобождении захваченных террористами детей из Северной Осетии. 16 августа земляки будут торжественно отмечать его 80-летний юбилей. Совет ветеранов оказывает содействие биографу героя
Л. И. Пяри в сборе информационного материала, а также направил в Совет Шпаковского муниципального района ходатайство о занесении портрета Е. Г. Шереметьева на районную Доску почёта.
Продолжает Д. С. Абрамова и культурные традиции своей предшественницы. Так, скоро состоится творческая встреча со ставропольским композитором А. С. Масловым и фольклорным ансамблем «Приволье».
– Наше дело правое и победа будет за нами, – шутит Джульетта Суреновна, но за этой шуткой стоит глубокая уверенность, что те традиции, те наработки, которые были приобретены дёминскими ветеранами в прошлые годы, только приумножатся.
М. Петренко.
Фото автора.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир