Отряды, стройся!


Школьники из МКОУ СОШ № 11 села Татарка на время летних каникул не остались без внимания взрослых. При школе организован лагерь «Солнышко», который посещают дети от 7 до 14 лет. В первом потоке, который продлится до 27 июня, отдыхают 90 ребят. Вторая смена начнёт свою работу 1 июля. Отдохнут во втором потоке 50 юных жителей села. Закроется пришкольный лагерь 24 июля.

Каждое утро в лагере начинается с команды: «Отряды, стройся!». Особенностью лагеря МКОУ СОШ № 11 является то, что группы здесь сформированы из детей разных возрастов. То есть в лагере «Солнышко» бок о бок одновременно занимаются, например, малыши – первоклассники и третьеклассники и ученики седьмых-восьмых классов. Как считает Юлия Сергеевна Ханина, заместитель директора по воспитательной работе, такой способ формирования отрядов идёт на пользу всем детям. Во-первых, малыши, глядя на более взрослых ребят, учатся у них двигаться вперёд, творчески и активно взаимодействовать в коллективе. Во-вторых, у старших воспитанников лагеря вырабатывается чувство ответственности за младших и они мотивированы на положительное поведение. Кстати сказать, роль вожатых в лагере «Солнышко» как раз и выполняют подростки 13 – 14 лет, то есть самые старшие воспитанники лагеря. Самые ответственные, добросовестные, инициативные вожатые – учащиеся 8-го класса Ирина Пшеничная, Людмила Пащенко, Елизавета Васильева, Анна Струценко и Кристина Яромощук.
Всего в лагере пять отрядов. Каждый из отрядов имеет своё название, девиз и речёвку. В первом потоке отряды называются так: «Улыбки», «Орлы», «Шустрики», «Дельфинчики» и «Пламя».
Много внимания в пришкольном лагере уделяется физической культуре, спорту и правилам безопасности в различных жизненных ситуациях. Поэтому не удивительно, что между отрядами регулярно проводятся спортивные турниры и состязания. Это и соревнования по волейболу, баскетболу, футболу и другим видам спорта.
Любит детвора различные викторины и конкурсы. И недавно такой конкурс проводился ко Дню России. Дети с большим азартом отвечали на вопросы, касавшиеся истории нашей страны, её геральдических знаков, других важных государственных атрибутов.
Очень захватывающим получилось мероприятие, посвящённое творчеству Александра Сергеевича Пушкина. Оно так и называлось – Пушкинский день. Ребята отвечали на вопросы, читали стихи, рассказывали о биографии великого поэта, его всемирно известных произведениях.
Пришкольный лагерь – это не только место отдыха ребят в летний период, но и информационно-просветительская площадка. Скоро детям предстоит посетить одну из достопримечательностей Татарского муниципального образования – Святой источник иконы Иверской Божией Матери. Затем предстоит экскурсионная поездка на знаменитую Бахчу Пономарёвых. Воспитанники лагеря уже принимали участие в самом творческом и красочном мероприятии этого лета – «Гречишкинской весне», которое состоялось 13 июня и собрало вместе художников края и наших талантливых ребят.
С нетерпением дети ожидают приезда в лагерь инструкторов из Центра развития нацио-
нального достояния и спорта, которые проведут акцию «Школа безопасности». Учащиеся будут обу-
чаться навыкам выживания, оказания первичной медицинской помощи, пожарной безопасности. Помимо мастер-классов, детям предоставят большую теоретическую базу по вопросам безопасности. Одним словом, в пришкольном лагере «Солнышко» при МКОУ СОШ № 11 села Татарка детвора проводит время не только весело, но и с пользой.
С. СЕМЁНОВ.
Фото предоставлено СОШ № 11.

Поделитесь новостью с друзьями:
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Одноклассники
  • Facebook
  • Twitter
  • Мой Мир